WorldClass

18 апреля 2024, 03:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УГМК меняет юрлицо, управляющее воронежским никелевым проектом

01.04.2015 12:36
Автор:

Воронеж. 01.04.2015. ABIREG.RU – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) меняет юрлицо – ООО «Еланский ГОК», которое будет управлять реализацией проекта «Воронежский никель», сообщают в УГМК.

Там рассказали, что в эту же организацию переводятся сотрудники управления недропользования ООО «Медногорский медно-серный комбинат» - около 20 человек.

«В УГМК существует практика, при которой предприятия, входящие в холдинг и расположенные в том или ином регионе, платят налоги «по месту жительства». В частности, Еланский ГОК стоит на налоговом учете в инспекции федеральной налоговой службы по Левобережному району Воронежа», – объясняет представитель УГМК.

В УГМК, правда, уточняют, что полноправным правопреемником лицензиата ООО «Еланский ГОК» станет только тогда, когда на него будут переведены лицензии, обладателем которых является ООО «ММСК» (входит в холдинг УГМК). Процесс перевода лицензий займет не менее года, поскольку для этого требуется соответствующее решение правительства РФ. Руководить проектом «Воронежский никель» будет по-прежнему Александр Плаксенко.

Напомним, что УГМК реализует проект «Воронежский никель» в Новохоперском районе области (Еланское и Елкинское рудопроявления). Лицензии на пользование недрами были выданы ММСК на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года. Исследования рудопроявлений начались в 2013 году. По окончании геологоразведочных работ будет проведен всесторонний анализ целесообразности строительства ГОКа. Исследовательские работы в Воронежской области продлятся до 2017 года. В середине марта представители ММСК по итогам поисково-оценочной стадии сообщили, что они оценивают Еланское и Елкинское рудопроявления как «достаточно крупные». По предварительной информации, ресурсы только Еланского месторождения составляют порядка 400 тыс. тонн никеля, около 45 тыс. тонн меди и порядка 10 тыс. тонн кобальта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0