WorldClass

16 апреля 2024, 10:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Роснефть» по предписанию ФАС смогла избавиться еще от четырех из 14 «лишних» черноземных АЗС

01.04.2015 13:32
Автор:

Воронеж. 01.04.2015. ABIREG.RU – ЗАО «Тамбовнефтепродукт» (дочерняя структура ОАО «НК «Роснефть») на прошедшем 30 марта аукционе реализовало четыре из девяти выставленных по предписанию ФАС на продажу АЗС в Тамбовской области, сообщил организатор торгов. Совокупная стоимость проданных заправок превысила 42 млн рублей. Ни на одну из пяти АЗС ЗАО «Орелнефтепродукт» (также дочерняя структура «Роснефти») покупателей не нашлось.

Как рассказал организатор торгов, четыре из девяти выставленных на продажу АЗС «Роснефти» в Тамбовской области были куплены за «незначительно превышающую» начальную цену стоимость. Речь идет о заправках на автодороге Волгоград – Москва, в городе Кирсанов, селе Заворонежское и рабочем поселке Мучкапский. Начальная цена перечисленных АЗС на торгах составляла 42,6 млн рублей. Общая же цена всех выставленных на продажу тамбовских заправок равнялась 100,8 млн рублей.

Между тем пять АЗС «Роснефти» в Орловской области (общей стоимостью 27,2 млн рублей) не нашли покупателей. По словам организатора торгов, «звонки по этим лотам были», но до аукциона ни одной заявки так и не дошло.

Напомним, что «Роснефть» избавляется от черноземных АЗС по предписанию ФАС. В марте 2013 года в результате сделки по покупке ТНК-BP на балансе НК появились «лишние» активы: доля компании на розничном топливном рынке в ряде регионов превысила 50%, что противоречит антимонопольному законодательству. Подобная ситуация, в частности, сложилась в Тамбовской, Орловской, Смоленской, Саратовской, Костромской и Самарской областях (превышение до 20%). В результате ФАС обязало «Роснефть» снизить долю регионального присутствия и реализовать в общей сложности 115 АЗС. Между тем к концу 2014 года компания сумела избавиться только от 28 из них (четыре черноземных), что стало поводом для возбуждения административного дела. В начале 2015 года «Роснефть» пообещала ведомству выставить на торги оставшиеся 87 АЗС в первом квартале текущего года.

ОАО «НК «Роснефть» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная компания. Уставный капитал равен почти 106 млн рублей с государственной долей в 69,5%. География розничного бизнеса охватывает 56 регионов России. Компания имеет розничную сеть в Абхазии, Украине и Белоруссии. Сеть АЗС включает в себя 2,6 тыс. собственных и арендуемых станций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0