WorldClass

20 апреля 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «ЭФКО» за 200 млн рублей вышла на рынок туалетного мыла

01.04.2015 17:12
Автор:

Воронеж. 01.04.2015. ABIREG.RU – Белгородская ГК «ЭФКО» выходит на рынок туалетного мыла, запустив производство под детской торговой маркой «Малио». Выпуск продукции осуществляется на контрактной основе, вложения в проект составили порядка 200 млн рублей, сообщили в «ЭФКО».

Инвестиции были направлены в основном в НИОКР и оборудование для производства мыльной стружки. Выпуск туалетного мыла производится на мощностях российских мыловаренных заводов. Объемы производства в компании не раскрывают.

В «ЭФКО» напомнили, что еще в 2013 году у нее начало действовать в Алексеевке (Белгородская область) производство мыльной стружки и хозяйственного мыла из растительных масел и продуктов их переработки.

Сейчас в «ЭФКО» заявляют о намерении в ближайшие годы выбиться в лидеры российского рынка туалетного мыла, объем которого на сегодня оценивается примерно в 15 млрд рублей, или 100 тыс. тонн в натуральном эквиваленте.

Следует также отметить, что в мае прошлого года стало известно об идее ГК «ЭФКО» и ООО «Финист» создать совместное предприятие на базе Хохольского мыловаренного завода. Планируемый ассортимент продукции – жирные кислоты, поверхностно-активные вещества, хозяйственное мыло, туалетное твердое мыло, туалетное жидкое мыло, шампунь, прочая бытовая химия. Через два года после создания СП предполагалось, что годовой оборот «ЭФКО» по указанному направлению составит 4 млрд рублей. Объем инвестиций в проект оценивался более чем в 500 млн рублей. На данный момент информации о проекте нет.

Группа компаний «ЭФКО» – крупная вертикально интегрированная структура, основным направлением деятельности которой является производство и реализация продуктов питания. Компания выпускает масложировую продукцию под торговыми марками Altero, «Слобода», «Пикник», «Пир Горой», «Солнечный венец», EFKO FOOD professional, а также производит специализированные жиры и маргарины для пищевой промышленности. Сегодня компания занимает более трети российского рынка специализированных жиров России и до 8% рынка стран СНГ. Оборот ГК в целом по итогам 2013 года составил 50,1 млрд рублей, чистая прибыль – 417 млн рублей. Финансовые и производственные результаты 2014 года пока не раскрывались. В конце апреля компания также намеревается зайти на рынок йогуртов за счет запуска нового завода в Белгородской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0