WorldClass

29 марта 2024, 16:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фирма «Август» иском о банкротстве «припугнула» орловский сахкомбинат «Колпнянский», задолжавший 46 млн рублей

01.04.2015 17:48
Автор:

Воронеж. 01.04.2015. ABIREG.RU – ЗАО «Фирма «Август» обратилась в орловский арбитраж с заявлением о признании банкротом ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский», говорится в документах суда.

По словам юриста Фирмы «Август» Романа Тисова, компания подала иск против орловского Сахарного комбината «Колпнянский» на основании неисполненных долговых обязательств предприятия. Как пояснили «Абирегу», исковые требования московской компании равняются 46 млн рублей. Известно, что долг копился с 2011 года.

Между тем иск к производству пока не принят. Юрист фирмы «Август» выразил надежду, что компании не придется реально банкротить предприятие. «Скорее всего, мы будем договариваться о более мирных условиях решения вопроса, не доводя банкротство до конца», – пояснил ситуацию господин Тисов. Оперативно получить комментарий у представителей Сахарного комбината «Колпнянский» «Абирегу» не удалось.

Ранее ЗАО «Фирма «Август» обращалось в Арбитражный суд Московской области с иском к ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский» о взыскании 300 тыс. рублей задолженности по договору уступки права требования. Позже истец подал ходатайство об уточнении исковых требований до 48,9 млн рублей. Согласно материалам дела, такую задолженность перед истцом имело ООО «Орловский лидер». По договору цессии «Август» уступил право требования по договорам Сахарному комбинату «Колпнянский», который обязался выплатить данную сумму в срок. В итоге сумма не была выплачена. Суд тогда посчитал, что истец не доказал возникновение у ответчика обязанности по оплате передаваемого права и в иске отказал.

Кстати, недавно стало известно, что Сахарный комбинат «Колпнянский» попал в список из четырех сахарных заводов Орловской области, на модернизацию которых будет выделено 500 млн рублей. Средства также получат ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» (ГК «Разгуляй»), ООО «Ливны сахар» и ООО «Залегощенский сахарный завод». В частности, на модернизацию жомосушильного цеха Колпнянского сахзавода, как тогда говорилось, планируется потратить 130 млн рублей.

ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский» зарегистрировано в 2004 году. Учредителем является московское ЗАО «ДИАЛОГ ТРАСТ КОНТАКТ». Входит в холдинговую компанию «Белый фрегат». Руководитель предприятия – Василий Пекельный. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж в 2013 году составила почти 2,67 млрд рублей, чистая прибыль – 8,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0