WorldClass

18 апреля 2024, 20:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Talex собирается за 100 млн рублей продать поголовье с площадок Воронежской области

03.04.2015 18:42
Автор:

Воронеж. 03.04.2015. ABIREG.RU – Группа компаний «Талекс» отойдет от разведения животных в Воронежской области, подтвердил «Абирегу» глава компании Алексей Тотунов.

Глава «Талекса» пояснил, что ГК откажется от содержания скота на площадках региона. По его словам, причиной тому послужил «сложный» характер бизнеса (в частности – трудности с покупкой сена для кормов) и отрицательный пиар в СМИ.

Между тем компания сейчас ведет переговоры о продаже скота – 1,7 тыс. голов – с несколькими потенциальными покупателями. «В проект вложено 700 млн рублей, а получить мы планируем около 100 млн рублей», – добавил господин Тотунов. Также руководство «Талекса» намерено заняться реконструкцией Верхнехавского мясокомбината. Компания собирается управлять им без участия сторонних инвесторов. «Об объеме планируемых инвестиций и сроках реализации проекта говорить пока рано», – уточняет господин Тотунов.

По словам замруководителя департамента Александра Квасова, в «Талексе» действительно думают о продаже поголовья в Воронежской области. Правда, руководство до сих пор не может определиться с покупателем: камнем преткновения является ценовая политика. «У скота хорошая генетика. Поэтому Алексей Тотунов не желает продавать своих животных по бросовой цене», – отметил господин Квасов.

Напомним, что ситуация вокруг падежа поголовья КРС ГК «Талекс» вследствие ненадлежащих условий содержания получила широкий общественный резонанс в конце прошлого года. В СМИ активно тиражировались фотографии множества околевших животных, однако ни точного их количества (называлось число от 12 штук до нескольких сотен), ни собственника долгое время определить не могли. В начале января этого года на ситуацию обратили внимание областные власти. Губернатор Алексей Гордеев распорядился принять соответствующие меры для спасения породистых животных вплоть до передачи их добросовестному собственнику.

В начале марта на ситуацию обратил внимание Общероссийский народный фронт, который обратился в Генпрокуратуру с просьбой выяснить причины массового падежа скота. Ведомство, в свою очередь, поручило Минсельхозу совместно с воронежской прокуратурой организовать проверку «по факту халатного отношения к крупному рогатому скоту» и принять необходимые меры. В итоге за первые месяцы года на предприятии завершилось около 10 проверок по обращениям граждан в административные и правоохранительные органы.

Недавно отдел дознания ОМВД России по Грибановскому району (Воронежская область) возбудил уголовное дело по признакам жестокого обращения с животными в животноводческом хозяйстве «Таурус». Сейчас в полиции уточняют количество погибших животных, причину падежа, а также лиц, причастных к жестокому обращению.

Причем, по словам господина Тотунова, все обращения самой компании в полицию и прокуратуру неизбежно заканчиваются отказами. Он утверждает, что в прошлом правоохранительные органы проигнорировали обращение предприятия по поводу якобы имевших место кражи скота и порчи имущества.

Отметим, что ГК «Талекс» испытывал и другие проблемы. В частности, в начале прошлого года сгорел принадлежащий компании мясоперерабатывающий завод в Воронежской области. Несмотря на планы ввести новый завод в эксплуатацию уже к концу 2014 года, компания до сих пор так и не приступила к строительству. Сначала реализации проекта мешало отсутствие страховых выплат, позже судьба осложнилась «нестабильной экономической ситуацией в России».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2