WorldClass

23 апреля 2024, 22:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти попытаются «заморозить» тарифы на воду, поднятые «Росводоканалом» без их ведома

06.04.2015 17:58
Автор:

Воронеж. 06.04.2015. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской облдумы предложили ФСТ рассмотреть вопрос о замораживании тарифов на 2016 год в случае продолжения кризиса, говорится в сообщении регионального парламента. Помимо этого, они намерены разобраться с планируемым с 1 июля повышением тарифов на водоснабжение и водоотведение, которое было пролоббировано ГК «Росводоканал» на федеральном уровне.

«Мы наблюдаем существенное снижение покупательной способности населения. И на этом фоне очередной рост тарифов с 1 июля. Почему?», – заявил на заседании комитета депутата Петр Семенов. По словам руководителя областного управления по государственному регулированию тарифов Сергея Попова, «его управлению крайне сложно взаимодействовать с подразделением всероссийской компании-монополиста». «Оно не может принять решение, противоречащее ФСТ России», – уточнил господин Попов.

Речь, как стало известно, идет о ГК «Росводоканал», которая несколько лет назад заключила договор концессии воронежских водоканалов. Вышло так, что компания фактически в обход воронежских чиновников пролоббировала повышение тарифов на федеральном уровне, поставив их просто перед фактом.

По данным местных СМИ, прогнозируемые тарифы на водоснабжение составят 26,08 руб./куб. м (рост 11,5%), на водоотведение — 17,04 руб./куб. м (рост 11,4%). Автоматически вырастут и тарифы на горячее водоснабжение. По данным Regnum, такой существенный рост тарифов на воду, который произойдет с 1 июля, объясняется тем, что «РВК» пролоббировал на уровне Федеральной службы по тарифам решение о включении в стоимость воды для населения 5% прибыли, направляемой региональными подразделениями на содержание центрального аппарата «РВК».

«В целом тарифы на воду в Воронежской области и так выше, чем во многих регионах. Вышло так, что решение о новом повышении было принято на федеральном уровне, и нам ему сложно противостоять. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос – есть ли возможность «заморозить» тариф», – рассказал депутат облдумы Анатолий Шмыгалев.

Напомним, что мэрия Воронежа с июня 2012 года передала активы водоканального хозяйства Воронежа на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж». Воронежские активы переданы компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также должно в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». За время работы «Росводоканала» к нему возникало много вопросов как по поводу темпов реализации инвестпрограммы, так и относительно ряда крупных аварий сетей.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», владельцем 100% долей ООО «РВК-Воронеж» является ООО «РВК-Инвест», принадлежащее двум офшорам – 51% долей у компании «Вентрелт Холдингс ЛТД» (Ventrelt Holdings LTD, Виргинские острова) и 49% - «Бриева Инвест Лимитед» (Brieva Invest Limited, Кипр). На этом же юрлице находятся остальные компании, работающие под управлением «Росводоканала», – в Барнауле, Краснодаре, Оренбурге, Твери, Тюмени. Также у «РВК-Инвест» есть «дочки» в Рязани, Томске, Самаре, Калуге.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0