WorldClass

26 апреля 2024, 08:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центр им. Хруничева и воронежская полиция продолжают добиваться уголовного преследования руководителя КБХА Владимира Рачука

07.04.2015 14:20
Автор:

Воронеж. 07.04.2015. ABIREG.RU – Представители Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева и ГУ МВД по Воронежской области обжаловали постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении генерального директора – генерального конструктора ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимира Рачука, подтвердил адвокат Евгений Пискунов, представляющий интересы руководителя КБХА в суде.

По мнению адвоката, суд вообще должен прекратить производство по жалобе следователя, настаивающего на возбуждении уголовного дела. «Представитель МВД, по идее, не может подавать апелляцию: со стороны государственных интересов это должен делать прокурор. Кстати, в данном случае прокуратура с решением суда согласилась», – объясняет он. Как рассказал господин Пискунов, в жалобе говорится, что суд предвосхитил результаты расследования, высказавшись о составе преступления во время предварительного следствия. К тому же представители центра Хруничева, добивающиеся возобновления производства, настаивают, что постановление о возбуждении дела оформлено правильно с процессуальной точки зрения. Правда, по словам адвоката, государственная организация не имеет отношения к процессу. «Акционер любого предприятия, по сути, – не собственник его имущества. Поэтому ГКНПЦ, являющемуся акционером КБХА, не было нанесено никакого ущерба. Даже если ущерб действительно был, потерпевшим должно выступать КБХА», – пояснил господин Пискунов. В целом защита господина Рачука надеется, что решение Советского суда устоит в силе.

Кстати, в пресс-службе местного МВД факт подачи жалобы следователем «Абирегу» подтверждать не стали, но до этого там не могли подтвердить и наличие самого уголовного дела.

Также Евгений Пискунов не исключил возможности возбуждения нового уголовного дела по другим причинам. «На днях истекает срок контракта Рачука. Вероятно, кому-то может быть на руку уголовно-правовой негатив в его сторону», – резюмировал господин Пискунов.

По неофициальным данным, срок действия контракта Владимира Рачука в должности руководителя КБХА истекает 30 апреля. По другим данным, его полномочия уже продлены на два года, и тогда версия об «уголовно-правовом негативе» теряет смысл. В Объединенной ракетно-космической корпорации эту информацию официально не комментируют.

Напомним, ранее Советский районный суд Воронежа отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении господина Рачука по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ущерб в 85 млн рублей). Суд признал постановление о возбуждении уголовного дела незаконным на том основании, что полномочия, которыми тот якобы злоупотребил при передаче части активов КБХА в аренду стороннему юрлицу по заниженной цене (ООО «Криосервис»), не входили в его компетенцию.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). Соучредителями предприятия являются ГКНПЦ имени Хруничева (79,32%) и Росимущество (20,68%). По итогам 2014 года выручка КБХА составила 2,972 млрд рублей, чистая прибыль – 19,67 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1