WorldClass

24 апреля 2024, 08:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главу «Роснефти» просят разобраться в сомнительной тендерной политике воронежских «дочек» компании

13.04.2015 11:28
Автор:

Воронеж. 13.04.2015. ABIREG.RU – Представители компании ООО «ТрансСтрой» готовят открытое письмо главе «Роснефти» Игорю Сечину, где речь идет о сомнительной политике по проведению тендеров, которая продолжает действовать и при новом руководстве «Воронежнефтепродукта». Поводом к написанию обращения стал тендер с контрактом в 23 млн рублей, который был отдан «своей» компании, следует из документов, оказавшихся в распоряжении «Абирега».

Речь идет о тендере на право оказать услугу по стрелочным переводам на железнодорожных путях необщего пользования, являющихся собственностью ЗАО «Воронеж-Терминал» (структура «Роснефти», в ближайшее время будет объединена с ОАО «Воронежнефтепродукт»). Железнодорожные пути находятся на территории лискинского цеха ЗАО «Воронеж-Терминал», которое и выступает заказчиком. Начальная цена контракта – 23,6 млн рублей. Тендер был объявлен в конце прошлого года.

В указанной закупке ООО «ТрансСтрой» не было допущено к тендеру: компания не прошла аттестацию по формальной причине. В свою очередь, у представителей воронежских «дочек» «Роснефти» не оказалось вопросов к ООО «ТрансСтройСервис», которое было создано незадолго до тендера (хотя в условиях тендера было требование об опыте работы организации не менее трех лет) и у которого в документах, как указывают авторы письма, было много неточностей. Считается, что компания близка к руководству воронежских структур «Роснефти». В результате, как следует из письма, заявка ООО «ТрансСтрой» была отклонена, и контракт был заключен на сумму на 8 млн рублей выше предложенной несостоявшимся победителем. По данным «СПАРК-Интерфакс», в Воронежской области зарегистрирована одна компания с названием «ТрансСтройСервис». 100% долей компании принадлежат Наталье Клименко. Фирма зарегистрирована в Лисках в конце ноября 2014 года.

«Убедительно просим Вас провести служебную проверку действий должностных лиц ЗАО «Воронеж-Терминал» относительно тендерных процедур за период с 2014 года по настоящую дату 2015 года, поскольку сотрудники ЗАО «Воронеж-Терминал» злоупотребляют своими служебными полномочиями, что приводит к необоснованному отклонению от участия в тендерных процедурах добросовестных контрагентов ваших дочерних компаний», – говорится в письме главе «Роснефти». Там указывается, что «опытные» компании якобы попадают в «черный список» и им автоматически отказывают от участия в тендерных процедурах.

Больше всего вопросов у авторов письма – к господину Трофимову, бывшему замдиректора «Воронеж-Терминал» по техническим вопросам, который недавно пошел на повышение и дослужился до должности главного инженера ОАО «Воронежнефтепродукт». «В 2014 году было возбуждено громкое уголовное дело в отношении первых лиц ЗАО «Воронеж-Терминал» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время расследования дела продолжается. Тем не менее ряд сотрудников этого дочернего предприятия не только не стали фигурантами уголовного дела, но и еще пошли на высокое повышение, назначение на руководящие должности, в ведении которых находится организация многомиллионных тендеров», – указывают авторы письма.

Комментарий «Воронежнефтепродукта» оперативно получить не удалось.

Напомним, что в конце прошлого года вокруг «Воронежнефтепродукта» разразился громкий скандал. Тогда топ-менеджмент компании, включая гендиректора Игоря Головащенко, был заподозрен в мошеннических действиях, нанесших более 800 млн рублей ущерба. По информации силовых ведомств, в отношении руководства было возбуждено сразу два уголовных дела. Суть мошеннической схемы заключалась в применении на топливно-раздаточных колонках АЗС модернизированного программного обеспечения, которое позволяло осуществлять недолив топлива потребителям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1