WorldClass

25 апреля 2024, 01:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Член Правления Московского математического общества Виктор Бухштабер получил звание «Почетный доктор ВГУ»

13.04.2015 14:56
Автор:

Воронеж. 13.04.2015. ABIREG.RU – Воронежский государственный университет присвоил звание «Почетный доктор ВГУ» члену Правления Московского математического общества и Национального комитета математиков Российской Федерации, почетному профессору Манчестерского университета Виктору Бухштаберу, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на торжественной церемонии.

В вузе подчеркивают, что лекции господина Бухштабера в Воронежской математической школе и контакты с математиками ВГУ помогли освоить новые разделы топологии и дифференциальных уравнений, создать современные курсы лекций по топологии и геометрии для студентов математического факультета воронежского госуниверситета. «В ВГУ вы второй математик, который будет носить звание «Почетный доктор ВГУ». Безусловно, для нас это большая честь. Меня радует, что здесь присутствует много молодых ребят, для которых ваше служение науке является примером для подражания», – подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Господин Бухштабер отметил, что ВГУ славится своими знаменитыми математическими школами. «Математиком нельзя стать просто так, но можно привить любовь к этой науке, рассказывая молодым людям о нерешенных задачах, о сферах применения математических открытий, о бесконечном поле деятельности. Важна преемственность поколений, нужно рассказывать молодым ученым, почему те задачи, которые не решались долгое время, возможно разгадать сейчас, как влияет на решение сложных задач научная атмосфера, которая создается целым коллективом ученых многие годы», – рассказал почетный доктор ВГУ.

В рамках церемонии вручения докторского звания господин Бухштабер прочитал открытую лекцию на тему «Комбинаторно-геометрические структуры и современные приложения», на которой смог пообщаться с воронежскими студентами. «Сегодняшняя лекция привела меня в настоящий восторг, так как я увидел в зале так много молодых заинтересованных лиц, а наука, как известно, всегда опиралась на молодых», – прокомментировал математик.

Виктор Бухштабер окончил механико-математический факультет МГУ, в 1971 году совместно с А.С. Мищенко был награжден премией Московского Математического общества для молодых ученых за вклад в K-теорию и теорию кобордизмов. На данный момент является доктором физико-математических наук, членом-корреспондентом Российской академии наук, главным научным сотрудником МИАН им. В.А. Стеклова, членом Московского, Американского, Лондонского математических обществ. Господин Бухштабер занимается изучением математической физики, прикладной математики, алгебраической топологии, теории групп Ли, функциональных уравнений, теории абелевых функций.

ВГУ поддерживает и развивает тесное международное сотрудничество с крупнейшими мировыми университетами и выдающимися учеными. Так, в апреле этого года звания почетного доктора ВГУ был удостоен вице-президент Академии наук республики Куба, профессор Фидель Кастро Диас-Балард. В ноябре 2013 почетным доктором университета стал проректор по стратегическому планированию и контролю качества Вестфальского университета имени Вильгельма, профессор Йорг Беккер. Еще годом ранее почетное звание получили Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург и министр образования, просвещения и природных ресурсов Республики Пакистан Наваб Зада Махмуд Зеб Хан. В июне 2014 года Воронежский государственный университет присвоил звание почетного доктора ВГУ и вручил докторскую мантию известному профессору университета Небраска (США) Энтони Старасу, который занимается изучением сильного лазерного взаимодействия с веществом и аттосекундной физики.

Воронежский государственный университет – крупнейший вуз Черноземья. В состав ВГУ входят 18 факультетов, филиалы в Старом Осколе (Белгородская область) и Борисоглебске, 14 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, Зональная научная библиотека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0