WorldClass

29 марта 2024, 17:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий воронежским филиалом Газпромбанка Олег Цуцаев: «Мы уже готовы предлагать клиентам ипотеку по докризисным ставкам»

13.04.2015 15:10

Воронеж. 13.04.2015. ABIREG.RU – Аналитика – После нескольких месяцев турбулентности рынок ипотеки, похоже, возвращается на свои докризисные позиции. Большим подспорьем тому стало решение федеральных властей о субсидировании ипотечных кредитов. Управляющий воронежским филиалом Газпромбанка Олег Цуцаев считает, что уже во втором квартале 2015 года количество ипотечных сделок существенно вырастет. В этой ситуации банк намерен закрепить свою «бронзу» на рынке жилищных кредитов. Господин Цуцаев заверяет: на то у банка есть все основания.

- В докризисные времена воронежский филиал Газпромбанка занимал четвертое место по выдаче ипотечных кредитов. Повлиял ли кризис на позиции банка и в целом на показатели банка в этом сегменте?

- В целом Газпромбанк входит в тройку крупнейших банков страны по всем основным показателям, в том числе по надежности, финансовой устойчивости и эффективности ведения бизнеса. По этим причинам последние экономические кризисы не оказывали негативного влияния на положение Газпромбанка; более того, в эти периоды всегда наблюдается стабильный приток клиентов из менее надежных и устойчивых банков в Газпромбанк. Нынешний кризис это также полностью подтверждает. Что касается нашего региона, то Воронежский филиал Газпромбанка является одним из лидеров в области ипотечного кредитования в регионе и в последние месяцы данные позиции только укрепились.

- Сейчас многие банки в сотрудничестве со строительными компаниями пытаются завлечь клиентов различными акциями и скидками. Участвует ли Газпромбанк в подобных акциях? За счет кого (банка или строительной компании) для покупателя формируется скидка? Что-то еще банк предпринимает для восстановления спроса на ипотеку?

- Газпромбанк активно сотрудничает с крупнейшими строительными компаниями региона, в том числе по направлению привлечения клиентов для ипотечного кредитования. В рамках данного сотрудничества для клиентов формируются особые условия предоставления ипотечных кредитов, которые отличаются от стандартных ставок. Снижение процентных ставок проводит Газпромбанк за счет своих финансовых ресурсов. Данный механизм – это один из инструментов для повышения привлекательности ипотечных кредитов, которые Газпромбанк использует в своей деятельности. Кроме того, разработаны специальные условия для ряда категорий клиентов – это сотрудники предприятий газовой отрасли, работники бюджетной сферы, сотрудники предприятий – стратегических партнеров банка и т.д. Также, являясь банком с государственным участием, Газпромбанк вступил в государственную программу субсидирования ипотечных кредитов. Считаем, что данный комплекс мероприятий поможет значительно оживить как рынок ипотечного кредитования, так и строительный бизнес в целом.

- Не отказался ли банк в связи с кризисом выдавать жилищные кредиты клиентам «с улицы», ограничившись физлицами из сотрудников предприятий, работающих с Газпромбанком?

- В рамках ипотечного кредитования Газпромбанк работает со всеми категориями заемщиков. Кризис никак не повлиял на данную стратегию банка. Считаем, что ипотечный портфель является одним из наименее рискованных портфелей, так как кредит обеспечен высоколиквидным залогом. Естественно, мы не можем не учитывать сегодняшних реалий, понимая непростую экономическую ситуацию. К тому же у кредитного портфеля Газпромбанка на сегодняшний день самый низкий уровень просроченной задолженности среди всех банков страны. Учитывая это, в данный момент банк очень тщательно проводит проверку платежеспособности каждого потенциального заемщика, но никаких запретов на обслуживание каких-то категорий клиентов в целом у нас нет и в ближайшее время не предвидится.

- Недавно правительство России утвердило снижение процентной ставки по ипотеке до 11,9%. Насколько это, на ваш взгляд, поможет банку продавать ипотечные продукты?

- По нашему мнению, государственная программа по субсидированию ипотечных кредитов стартовала очень вовремя, это как раз тот инструмент, который фактически возобновил нормальную работу данного сегмента рынка. Постановление по снижению максимальной ставки в рамках данной программы – это еще один аргумент ее пользу, так как в данный момент мы уже можем предлагать клиентам ставки по ипотеке фактически на уровне докризисных значений, что должно самым положительным образом сказаться на динамике выдач ипотечных кредитов.

- По вашему мнению, какая процентная ставка по ипотеке является для потребителя максимальной, выше которой уже человек не готов платить за жилищный кредит?

- Величина процентной ставки не является единственным определяющим фактором, влияющим на размер ежемесячного платежа. Также очень важны и другие параметры – сумма первоначального взноса, срок ипотечного кредита, возможность выбора оптимальной схемы обслуживания кредитных обязательств. Поэтому, говоря о максимально возможной финансовой нагрузке на заемщика, необходимо совокупно рассматривать все параметры кредита. А для того чтобы ипотека вместо долгожданного приобретения жилья не превратилась в непосильную обузу, необходимо еще на этапе первоначального расчета потенциального кредита предоставить клиенту всю необходимую информацию о размере обязательных платежей. В Газпромбанке, например, возможно получить данную информацию еще на этапе консультирования. Также у нас разработана система определения максимальной платежеспособности заемщика, благодаря чему ситуация, когда клиенту после выплат банку не на что жить, просто невозможна.

- Сильно ли на данный момент сжался рынок ипотеки? Что он представляет собой сейчас? И когда, на ваш взгляд, ждать улучшения ситуации?

- В целом ситуация на рынке ипотечного кредитования непростая. В результате сложной экономической ситуации ставки по ипотеке прогнозируемо выросли, что привело к сокращению числа ипотечных сделок. На снижение ключевой ставки Центрального банка банки реагируют пересмотром ставок по ипотечному кредитованию. Пока это существенного влияния на рынок не оказывает. Прогнозируем качественное изменение в связи с запуском государственной программы субсидирования на полную мощность. Думаем, что это произойдет в середине второго квартала 2015 года.

- Какие в этой ситуации у Газпромбанка есть преимущества? Каких результатов намерены достичь в ближайшей перспективе в сегменте ипотечного кредитования?

- В данной непростой ситуации Газпромбанк уверенно смотрит в будущее и рассчитывает не просто на сохранение, но и на рост основных бизнес-показателей, в том числе и по объему ипотечного портфеля. Преимуществ у Газпромбанка масса. Во-первых, Газпромбанк – один из самых стабильных и финансово устойчивых банков страны. Во-вторых, Газпромбанк – участник государственной программы субсидирования ипотечных кредитов, причем на данный момент ставки ГПБ в рамках данной программы – одни из самых низких на рынке. В-третьих, условия предоставления и обслуживания ипотечных кредитов Газпромбанка очень гибкие. Клиент может выбрать наиболее оптимальную для себя схему погашения кредита – аннуитетные либо дифференцированные платежи. Помимо страхования жилья, больше нет никаких обязательных страховок, которые банк требует с клиента. Также нет никаких ограничений по досрочному погашению кредитов. В-четвертых, обслуживать кредитные обязательства можно с помощью пластиковых карт Газпромбанка. В этом случае обязательный платеж будет списываться со счета карты автоматически, у клиента нет необходимости обязательного посещения офисов Банка для этого. Пополнение счета карты и механизмы досрочного погашения доступны как через банкоматы и терминалы Газпромбанка, так и через высокотехнологические сервисы удаленного управления банковскими счетами в сети Интернет.

Поэтому мы рассчитываем по результатам 2015 года быть в тройке лучших банков региона по объему ипотечного кредитования. Уверены, что нам это удастся, а обратившиеся в Газпромбанк клиенты будут полностью удовлетворены высоким качеством обслуживания и привлекательными условиями сотрудничества.

Генеральная лицензия Банка России №354, перерегистрация от 12.10.2012.
На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0