WorldClass

20 апреля 2024, 06:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа снова пробуют согласовать с жителями левого берега проект застройки участка у Черновского моста

14.04.2015 11:48
Автор:

Воронеж. 14.04.2015. ABIREG.RU – ООО «Архитектурное бюро №1» представило на публичных слушаниях проект строительства нового жилого квартала в левобережной части города, на месте ветхой застройки у Чернавского моста, сообщили в компании.

Речь идет о застройке земли, ограниченной улицами Димитрова, Красногвардеца Зубрилова, Набережная. Согласно проекту архитекторов, на площади 1,42 га возникнет жилой квартал. Он вместит в себя два многоквартирных дома с каскадной этажностью (от 8 до 17 этажей), детскую площадку общей площадью 450 кв. м и подземный паркинг на почти 500 автомобилей. Известно, что новые дома будут расположены на месте ветхой постройки.

Как пояснил представитель Архитектурного бюро №1, застройщиком территории выступит воронежское ООО «Спецстройавтоматика». Предполагается, что инвестор до начала строительства выкупит земельные участки у владельцев (с последующим сносом домов), а взамен предоставит им новые квартиры. Сейчас на территории, подлежащей застройке, находятся около 20 частных домов высотой в один-два этажа.

По словам собеседника агентства, в течение двух недель будет подготовлен протокол слушаний, содержащий заключение, которое и определит судьбу проекта. Там пояснили, что проект «в целом достойный» и решение по нему, скорее всего, вынесут положительное. Между тем против него выступили жильцы частного сектора, чьи дома не попали в территорию застройки. В случае одобрения проекта строительство жилого квартала начнется в конце 2015 – начале 2016 года.

Напомним, в 2008 году местные власти сменили разрешенное использование этой территории с индивидуального жилищного строительства на многоэтажное с автопарковками. Через четыре года горадминистрация одобрила подготовку проекта планировки квартала. В 2013 году прошли первые слушания, где был представлен проект других архитекторов. Он не предусматривал расширение дорожной инфраструктуры и строительство паркинга. Также, согласно нему, высотное здание затемнило бы окрестность. По результатам слушаний проект не приняли, а последующей работой по проектировке занялось Архитектурное бюро №1. Отметим, новый план предполагает также расширение улиц Димитрова и Набережной до 30 метров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1