WorldClass

25 апреля 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сотни воронежцев встретили Благодатный огонь в Благовещенском кафедральном соборе

13.04.2015 13:24
Автор:

Воронеж. 13.04.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронеж в одиннадцатый раз встретил Благодатный огонь. В ночь на 12 апреля – в честь праздника Пасхи – митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение. Посмотреть на прибытие Благодатного огня и по окончании службы забрать домой частичку святыни в Благовещенский кафедральный собор пришли сотни верующих воронежцев.

Ровно в полночь священнослужители и прихожане под звон колоколов прошли Крестным ходом вокруг церкви. После этого в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Пасхальная утреня, а затем – Божественная литургия.

На богослужении присутствовали также губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с супругой, представители Воронежской областной Думы и Гражданского собрания «Лидер», которое уже несколько лет оказывает поддержку в доставке Благодатного огня из Москвы в Воронеж. Для этого заказывается специальный чартерный рейс, чтобы без промедлений привести святыню к Божественной литургии. В нынешнем году Благодатный огонь доставил в Воронеж настоятель Казанского храма, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов.

Митрополит Сергий зажег от огня пучки Иерусалимских свечей и осенил ими молящихся. После этого были зажжены все подсвечники и лампады в кафедральном соборе, чтобы верующие могли принести частицы Благодатного огня, сошедшего в храме Гроба Господня в Иерусалиме, в свои дома, а священнослужители – в каждый храм Воронежской области.

Напомним, что в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого» Гражданское собрание «Лидер», объединяющее ведущих предпринимателей Воронежской области, поддержало проведение мастер-классов, где воронежцы могли научиться создавать сувениры и расписывать пасхальные яйца. Примечательно, что одно из таких творений – пасхальное яйцо высотой около двух метров – установлено на территории Благовещенского кафедрального собора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0