WorldClass

29 марта 2024, 10:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественность пока не одобрила проект застройки центра Воронежа с метро и эскалатором к набережной

14.04.2015 19:00
Автор:

Воронеж. 14.04.2015. ABIREG.RU – Проектный институт «Воронежпроект» представил на публичных слушаниях проект планировки центральной части города, выполненный по заказу муниципалитета. Общественность пока не дала однозначной оценки данному проекту, рассказала «Абирегу» начальник отдела генерального плана ООО «ВПИ» Галина Котенко.

План застройки центральной территории города, подготовленный проектным институтом «Воронежпроект», презентовала сама госпожа Котенко. По ее словам, целями документа является развитие улично-дорожной сети, четкое ограничение красных линий и определение предельных параметров застройки. «Мы не выдаем этот план за супердокумент, который позволит решить все проблемы. Это – технический документ, расширяющий творческий потенциал центра города и упорядочивающий принципы использования территории», – пояснила Галина Котенко. По ее словам, в первую очередь план определит правила игры для застройщиков: в случае его принятия они будут вынуждены работать в четко ограниченном правовом поле.

Проект вызвал неоднозначную оценку общественности. Так, по словам активиста «Архдозора» Ольги Рудевой, обсуждение шло «в основном в параллельных плоскостях». «Проектировщики просто представили доклад о своей работе, а на вопросы общественности не ответили», – рассказала госпожа Рудева. Она отметила, что проект в целом выглядит нелогично: он предусматривает строительство в городе метро и эскалатора на улице Володарского (спуск на набережную), но никаких конкретных положений по срокам и объемам строительства не раскрывает. В то же время госпожа Котенко заявила «Абирегу», что в ходе обсуждений и общественность не дала почти никаких конструктивных предложений. Почти все мысли выступающих сводились к призывам не допустить принятие проекта планировки.

Отметим, что особое внимание общественности было уделено проекту Юрия Камзолова (многофункциональный центр на проспекте Революции на месте бывшей типографии «Коммуны») и отелю Marriott. Кроме того, многие были возмущены планами по реконструкции центрального корпуса ВГУ (здание могут увеличить до 30 этажей). Галина Котенко считает, эта идея стала единственной вольностью, которую позволили проектировщики. Она отметила, что на данный момент рост этажности не является проектным решением – увеличение здания пока остается только в перспективе.

По словам госпожи Рудевой, авторы проекта не обошли стороной вопросы охраны культурных объектов города. Они упоминали план по определению охранных зон исторических памятников. «Ссылаться на непринятый проект – как-то непрофессионально, – подчеркнула Ольга Рудева. – Известно, что охранные зоны культурных объектов будут утверждены позже».

Примечательно, что в день слушаний все-таки состоялась запланированная акция протеста против застройки центра. Активисты пришли в Дом архитектора в вырезанных из бумаги масках, напоминающих образ с картины Эдварда Мунка «Крик».

Напомним, проект застройки центральной части города, ограниченной улицами 20-летия Октября, Кольцовской, Степана Разина, Софьи Перовской, Выборгской и проспектом Революции, разработан на основании постановления администрации Воронежа. Согласно плану, этот участок размечен на 180 кварталов, по которым определены параметры застройки и разрешенная высота зданий. Градостроительный совет одобрил проект в начале марта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0