WorldClass

25 апреля 2024, 09:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аммиак россошанских «Минудобрений» стал для североднецкого «Азота» Дмитрия Фирташа альтернативой дорогому украинскому газу

15.04.2015 14:06
Автор:

Воронеж. 15.04.2015. ABIREG.RU – ОАО «Минудобрения» (Россошь) выступает поставщиком сырья для обновленного ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», расположенного в Луганской области (входит в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа), сообщают украинские СМИ.

Теперь украинское предприятие вместо дорогого украинского газа использует для изготовления минеральных удобрений аммиак россошанских «Минудобрений», который, как считается, также контролируется Дмитрием Фирташем (вместе с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом). Аммиак поступает на «Азот» через аммиакопровод Тольятти – Одесса, который проходит в 60 км от предприятия. В мае прошлого года завод был остановлен из-за боевых действий в Луганской области. Но в начале 2015 года предприятие возобновило работу. Сейчас, по словам Дмитрия Фирташа, «Азот» загружен на 30%, но не из-за нехватки сырья, а из-за нестабильности энергоснабжения.

В Ostchem и «Минудобрениях», не отрицая сам факт сотрудничества, рассказать подробности договора между собой отказались. О каких объемах поставки идет речь, по какой цене реализуется аммиак, неизвестно.

По мнению Константина Юминова из Raiffeisenbank, для «Азота» это сотрудничество наверняка выгодно, поскольку работать на привозном аммиаке украинской стороне сейчас получается дешевле, чем на газе. Что касается выгоды для «Минудобрений», господин Юминов усомнился в том, что россошанское предприятие сильно теряет в прибыли, отливая аммиак на Украине вместо экспорта этого объема через одесский порт.

Вместе с тем, по подсчетам украинских аналитиков, при нынешней стоимости аммиака на экспорт в 405 долларов за тонну на предприятия Ostchem аммиак поставляется как минимум без учета перевалки в порту и с учетом скидки для «своих». Таким образом, стоимость аммиака для «Азота» может быть на 60-100 долларов за тонну ниже рыночной.

Не исключают в Ostchem возможности поставки россошанского аммиака и на другое свое предприятие - «Стирол». Однако это предприятие, расположенное в Горловке, до сих пор не работает и перспективы возобновления его работы пока туманны.

Напомним, Дмитрий Фирташ считался одним из спонсоров Евромайдана. Господин Фирташ до определенного времени был хорошим партнером российскому «Газпрому». В 2013 году Ostchem в очередной раз стала крупнейшим на Украине импортером российского газа. Однако в начале прошлого года «Газпром» приостановил прямые поставки газа для Ostchem. Не складываются отношения у Фирташа и с нынешними властями Украины. В частности, на днях его фактически лишили части прибыли от использования обл- и горгазов. Крупнейшим оператором газораспределительных сетей в стране является компания «Газтек», аффилированная с Дмитрием Фирташем. На днях Верховная Рада утвердила закон о рынке природного газа, который, в частности, предусматривает, что частные компании больше не смогут бесплатно пользоваться газораспределительными сетями, которые снабжают потребителей газом. Сейчас Дмитрий Фирташ находится под домашним арестом в Вене, ожидая решения об экстрадиции в США, где его обвиняют в коррупции.

Ostchem – управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, подконтрольных Дмитрию Фирташу, четыре из которых расположены в Украине: концерн «Стирол», Северодонецкое объединение «Азот», черкасский «Азот», «Ривнеазот».

ОАО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В начале августа 2011 года норвежская Yara, совместно с партнерами контролировавшая 79,59% «Минудобрений», продала свой пакет бумаг структурам Аркадия Ротенберга за 1 млрд долларов. Таким образом, сегодня акционерами россошанских «Минудобрений» являются Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций предприятия напрямую и 79,31% – через Yaiberia Holdings Limited. Еще 17,24% акций «Минудобрений» – у «Газпрома». Чистая прибыль по итогам 2014 года составила 5,57 млрд рублей, выручка – 28,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0