WorldClass

29 марта 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные сенаторы в 2014 году богатели и берегли имущество

15.04.2015 14:49
Автор:

Воронеж. 15.04.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Представители Черноземья в Совете Федерации в 2014 году практически поголовно задекларировали сильно выросшие доходы. В среднем они зарабатывают примерно по 4,5 млн рублей в год (столько, видимо, им и платят за работу сенатора), но есть и исключения. Истерии, связанной с колебанием курсов валют, когда с полок сметали электронику, а в автосалонах выстраивались очереди за машинами, черноземные сенаторы, очевидно, не поддались. По поводу телевизоров и смартфонов ничего утверждать, конечно, нельзя, но вот перечень недвижимости и транспортных средств за год изменился незначительно. И вот что мы узнали из представленных ими деклараций.

Заработок орловского сенатора Сергея Щеблыгина за год вырос на 1,5 млн рублей, до 3,9 млн рублей. Доход его супруги составил 358 тыс. рублей (против 296 тыс. рублей в 2013 году). Согласно декларации, у сенатора нет собственного имущества – жилой дом в 342 кв. м. и квартира в 94 кв. м находятся в его пользовании. Его супруга, напротив, владеет земельным участком в 1,4 тыс. кв. м, жилым домом в 342 кв. м и хозблоком в 50 кв. м.

Другой орловский сенатор, Владимир Круглый, в прошлом году заработал 2,6 млн рублей. Доход его супруги составил порядка 1 млн рублей. В собственности сенатора два земельных участка площадью в 698 кв. м, квартира в 87 кв. м, дача, гараж и автомобиль Hyundai Santa Fe. Госпожа Круглая также владеет земельным участком в 727 кв. м, квартирой в 44 кв. м. Еще одна квартира в 118 кв. м находится в собственности обоих супругов.

У сенатора от Курской области Виталия Богданова в 2014 году доход снова резко увеличился – с 2,5 млн рублей до 8,2 млн рублей (в 2013-м он, наоборот, резко снизился). В минувшем году к уже имевшимся у члена Совета пяти земельным участкам и пяти жилым домам прибавились еще три дома. Также сенатору по-прежнему принадлежит квартира в 96,5 кв. м. и нежилое строение в 54,3 кв. м.

Доход супруги сенатора, напротив, снизился до 3,5 млн рублей (против 5 млн рублей 2013 года). Госпожа Богданова владеет, как и год назад, земельным участком в 2,7 тыс. кв. м и двумя квартирами (одна из них – 1/3 доли), а также небольшим жилым домом в 48 кв. м. Еще одна квартира площадью 96,5 кв. м оформлена на четырех несовершеннолетних детей сенатора Богданова.

В 2014 году Виталий Богданов еще раз подтвердил свой статус автолюбителя. В его автопарк все так же входят автомобили Bentley Arnage, Bentley Convertible, Bentley Continental Cabriolet, джип Willys, ГАЗ 13 «Чайка», ЗИЛ 41041, ЗИЛ 12, Mercedes Benz 300C и Mercedes 320. Кроме того, сенатору принадлежат мотоциклы Harley-Davidson и УРАЛ-ИМЗ 8, а также прицеп 8177. Его супруга также владеет автомобилями Mercedes Benz Viano, Hyundai ix35, грузовой ГАЗ-3302, а также мотоциклом Harley-Davidson. В прошлом году господин Богданов лишился мотоцикла BMW 1200C.

Доход второго представителя Курской области в Совете Федерации Валерия Рязанского увеличился с 3 млн рублей до 4,3 млн рублей. В его собственности, как и ранее, значатся 1/6 доля квартиры в 58 кв. м. Также сенатор владеет автомобилем Volvo XC60 и моторной лодкой 2У-(4)6/14,7. Перечень имущества супруги, заработок которой увеличился до 424 тыс. рублей также не изменился. Так, госпожа Рязанская по-прежнему является собственницей двух земельных участков общей площадью 3 и 1 тыс. кв. м, жилых домов в 602 кв. м и 145,7 кв. м, гаража в 107 кв. м и 1/6 доли квартиры в 58 кв. м.

Доход воронежского сенатора Сергея Лукина в 2014 году практически не изменился. Он составил 4,29 млн рублей против 4,6 млн рублей, полученных в 2013 году. Он является собственником дачного участка и участка для ведения подсобного хозяйства, трех квартир (одна из них в Черногории) и двух гаражей. В пользовании у сенатора находится ее одна квартира. Воронежский сенатор оказался поклонником водного транспорта: ему принадлежат гидроцикл Yamaha и мотолодка «Воронеж».

Доходы его воронежской коллеги Галины Кареловой, перешедшей в Совет Федерации из Госдумы, за год выросли с 2,6 млн рублей до 4,32 млн рублей. Квартиру в 79 кв. м госпожа Карелова в прошлом году сменила на более просторное жилье – площадью 158 кв. м (1/2 доли). Автомобиля у сенатора нет, зато ей принадлежит парковка в 13,8 кв. м. Сведений о супруге в декларации нет.

Представитель Белгородской области в Совете Федерации Николай Рыжков за минувший год заработал 4,4 млн рублей, хотя годом ранее его доход был равен 2,9 млн рублей. Супруга сенатора задекларировала доход в 108 тыс. рублей. Никакого имущества у них с собственности нет. На праве пользования у них есть дачный дом в 467 кв. м.

«Новичок» в Совете Федерации и экс-спикер Белгородской облдумы Иван Кулабухов, совсем недавно перешедший на новую работу вместо Вадима Мошковича, задекларировал 1,94 млн рублей дохода, его супруга – 208 тыс. рублей. Согласно декларации, он является собственником трех участков: дачного, под гараж с овощехранилищем и еще одного под индивидуальное строительство. Кроме того, ему принадлежит дом 275 кв. м, квартира 69 кв. м (общая с женой) и гараж. Еще одна квартира – площадью 163 кв. м. – находится в собственности у супруги сенатора. Автопарк сенатора состоит из автомобиля Subaru Outback.

Тамбовский сенатора Евгения Тарло, чей заработок в прошлые периоды постоянно снижался, в 2014 году эту ситуацию исправил. С 4,2 млн рублей его доход вырос до 38 млн рублей. По-прежнему в его собственности одна квартира площадью более 190 кв. м, три машино-места, снегоход Yeti Pro Army V-800 и моторная лодка. Кроме того, в пользовании несовершеннолетнего ребенка еще находится квартира в 105 кв. м.

Доход второго представителя региона в Совете Федерации Николая Косарева в 2014 году увеличился с 3,2 млн рублей до 5,8 млн рублей. Как и ранее, он владеет двумя земельными участками, тремя квартирами, одна из которых в собственности супруги, жилым домом и одним машино-местом. Господин Косарев передвигается все еще на Toyota Lexus и Skoda Octavia.

Липецкий сенатор Максим Кавджарадзе заработал в 2013 году 3,8 млн рублей. Ему по-прежнему принадлежит дом площадью 577 кв. м, однако владеет он им в доле с несовершеннолетними детьми. Также сенатор владеет вместе с несовершеннолетним ребенком квартирой. Кроме того, квартира находится на праве собственности у сенатора. Транспортных средств в структуре собственности господина Кавджарадзе все еще нет.

Новый сенатор от Липецкой области Ираида Тихонова за прошлый год заработала более 6 млн рублей. Доход супруга оказался скромнее – 611 тыс. рублей. В собственности сенатора числится два земельных участка, жилой и садовый дома. Долями в двух квартирах владеют как сенатор, так и ее супруг. Госпоже Тихоновой также принадлежит половина гаража. В пользовании сенатора, ее супруга и несовершеннолетнего ребенка квартира и жилой дом. Госпожа Тихонова имеет в распоряжении «Москвич»-412-ИЭ, а супруг владеет уже двумя более презентабельными средствами передвижения: Mitsubishi Outlander и Opel Zafira.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1