WorldClass

19 апреля 2024, 21:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская область рассчитывает на 1,2 млрд рублей инвестиций в форель и осетров

16.04.2015 13:54
Автор:

Воронеж. 16.04.2015. ABIREG.RU – Белгородские власти рассчитывают на реализацию в регионе четырех проектов в сфере развития рыбоводства общей стоимостью в 1,2 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Соответствующее решение было озвучено на состоявшемся совещании региональных властей с руководителями местных рыбоводческих хозяйств. В частности, четыре проекта стоимостью в 1,2 млрд рублей будут направлены на производство более чем 3,8 тыс. тонн рыбы, «прежде всего ценных пород (осетровые, форелевые) и порядка 7 тонн икры».

Все эти проекты, по словам начальника департамента агропромышленного комплекса области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Дениса Коробова, будут реализовываться в рамках программы по импортозамещению и наращиванию объемов производства аквакультуры.

Более подробной информации о проектах пока нет.

По данным департамента АПК, сегодня в регионе работают порядка 76 хозяйств, которые занимаются производством прудовой рыбы. По итогам 2014 года ими было произведено около 6 тыс. тонн прудовой рыбы, в том числе 4 тыс. тонн карпа, 1,5 тыс. тонн толстолобика, 180 тонн белого амура, 140 тонн карася, 100 тонн форели и 10 тонн щуки.

Напомним, что весной прошлого года руководитель регионального департамента АПК Станислав Алейник рассказывал, что фактически в регионе существуют два предприятия, реализующие проекты в области аквакультуры, – это ООО «Агрофирма «Герцевская» и ООО «Жемчужина Оскола», в отношении которой, кстати, введено конкурсное производство. По словам господина Алейника, отсутствовавшая на тот момент господдержка значительно тормозила реализацию многих проектов. Правда, по словам чиновника, компании должны начать получать поддержку с 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0