WorldClass

20 апреля 2024, 16:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработки Нововоронежской АЭС будут применять в Бангладеш

17.04.2015 11:31
Автор:

Воронеж. 17.04.2015. ABIREG.RU – На Нововоронежской АЭС стартовал обучающий курс для старшего научного сотрудника Бангладешской комиссии по атомной энергии Мажумдера Голама Кутубе Раббани, сообщили «Абирегу» в компании.

По словам господина Раббани, приобретенные знания будут использоваться для формирования в Народной Республике Бангладеш концепции органа, осуществляющего надзор за ядерной энергетикой. На данный момент в Бангладеш отсутствует атомная генерация. Эксперты уверены, что строительство атомной станции на территории республики поможет решить проблему энергодефицита.

В частности, в течение двух недель бангладешский специалист будет изучать техническое оснащение Нововоронежской АЭС и прослушает курс лекций по подбору, обучению и лицензированию персонала. «Знания, полученные в России, позволят мне детально разобраться в особенностях конструкций реакторов ВВЭР. Здесь я смогу изучить работу оборудования, участвующего в производстве, ведь в нашей стране имеются только исследовательские реакторы», – прокомментировал господин Раббани. Отдельно бангладешский специалист отметил высокий профессионализм его наставников, назвав их опытными экспертами, досконально разбирающиеся в своем деле.

Напомним, что в июне прошлого года «Росатом» подписал контракт на сооружение в Народной Республике Бангладеш АЭС «Руппур». Станция будет построена на реке Ганг, в 160 км от столицы Дакки. Два энергоблока мощностью 1000 МВт планируют ввести в эксплуатацию к 2018 году.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн «Росэнергоатом». В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №6 и №7 мощностью 1200 МВт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0