WorldClass

29 марта 2024, 15:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Топ-менеджмент липецкого «Рошена» попросил СКР вернуть изъятое оборудование

17.04.2015 11:48
Автор:

Воронеж. 17.04.2015. ABIREG.RU – Топ-менеджмент липецкой кондитерской фабрики «Рошен» («дочка» киевской корпорации Roshen) направил ходатайство в СКР о возврате оборудования, которое было изъято во время обыска 1 апреля, сообщили в компании.

Там отметили, что были изъяты жесткие диски с компьютеров сотрудников, работников бухгалтерии, с серверов. По мнению руководства, следователи всю эту информацию могут переписать и вернуть оборудование. Ответа от СКР пока не поступило.

По информации СМИ, суммарный ущерб в результате проведенных 1 апреля обысков составил около 300 тыс. рублей.

Напомним, что 1 апреля на липецкой площадке проводились масштабные обыски и работа была остановлена. Впоследствии СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и нижегородского «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Руководство липецкого «Рошена» считает необоснованными претензии СКР.

«В первую очередь у нас есть построенное здание, а также все необходимые документы, подтверждающие ход работ. В СКР сидят умные люди, уверен, они разберутся, кто прав», - сообщал тогда собеседник агентства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0