WorldClass

20 апреля 2024, 14:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три тамбовских предприятия вошли в список «влияния» Минпромторга

17.04.2015 12:10
Автор:

Воронеж 17.04.2015. ABIREG.RU – Тамбовские предприятия ОАО «Котовский завод нетканых материалов», ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и ОАО «Пигмент» вошли в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, следует из приказа Минпромторга РФ.

Уточним, что Корпорация «Росхимзащита» и «Пигмент» представлены в категории «химическая промышленность», а «Котовский завод нетканых материалов» - «легкая промышленность».

Поясним, что в перечень ведомства вошли более 100 предприятий по всей стране, разделенных по промышленным отраслям. Тамбовское представительство из всех черноземных регионов выглядит самым внушительным, Белгородская и Воронежская области смогли делегировать в перечень лишь по одному предприятию (компаний из Липецкого, Орловского и Курского регионов в списке нет).

Согласно данным Минпромторга, для попадания в список было необходимо соответствовать ряду определенных количественных показателей (в соответствии с категорией отрасли), таких как объем выручки по итогам года, предшествующего отчетному периоду, и количество работников на предприятии.

Напомним, что сначала Минпромторг утвердил список системообразующих предприятий страны, а затем составил перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Предприятия, оказавшиеся в списке Минпромторга, могут рассчитывать на субсидии из федерального бюджета для возмещения части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам.

Отметим, что на днях областная администрация Тамбовской области сообщила о включении в федеральный план по импортозамещению в химической промышленности проект ОАО «Пигмент» по производству органических пигментов. Таким образом, правительство России поддержало предложение областного управления промышленности и предпринимательства о поддержке производства органической продукции, которую в том числе использует «Гознак» при печати денежных купюр.

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин во время своего ежегодного послания к депутатам областной Думы говорил о большой актуальности темы импортозамещения для региона.

«Создаваемый в правительстве РФ координационный орган по импортозамещению составит специальный реестр наиболее важных инвестпроектов, все они, по заявлению председателя правительства Дмитрия Медведева, получат бюджетное финансирование. При этом российские компании будут иметь широкие возможности для участия в закупках крупных заказчиков», – рассказал глава администрации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0