WorldClass

16 апреля 2024, 08:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Чем помешала Наталья Махортова воронежским прокурорам?

17.04.2015 12:16

Управление имущественных и земельных отношений Воронежа кому-то встало костью поперёк горла

На этой неделе прокуратура Воронежа вынесла представление мэру Воронежа, которое может свидетельствовать о политических играх в недрах структуры.

Прокуратура проверила соблюдение законодательства при продаже муниципальных помещений управлением имущественных и земельных отношений администрации городского округа. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что «сотрудники управления систематически нарушали права предпринимателей малого и среднего бизнеса».

Так договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по улице Владимира Невского,11, в управлении не заключали почти два года после обращения арендатора, хотя законом установлен 4-месячный срок заключения договора с даты обращения бизнесмена.

По итогам проверки прокурор внес представление главе города Александру Гусеву. Областная прокуратура сообщает, что мэром приняты меры по устранению нарушений и недопущению их в дальнейшем. Руководитель управления Наталья Махортова за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей привлечена к дисциплинарной ответственности. Чиновнице объявлено замечание.

Вообще, Наталья Махортова была утверждена на должность руководителя управления имущественных и земельных отношений после коррупционного скандала. Ровно год назад в апреле 2014 года заместитель начальника отдела аренды и приватизации управления муниципального имущества городской администрации Елизавета Громова была задержана во время получения 4,5 тысяч долларов от предпринимателя за продление договора аренды помещения. Мэр Александр Гусев обещал тогда оказывать следствию всяческое содействие. Громовой вынесли обвинительный приговор по статье покушение на мошенничество, она получила два года условно и штраф. Осенью 2014 года из «нехорошего» управления уволился по собственному желанию заместитель руководителя Анатолий Бондарев, который скрыл своё имущество и доходы.

Назначение начальником управления Натальи Махортовой мэр Александр Гусев прокомментировал в том смысле, что чиновница в полной мере справляется со своими обязанностями.

По поводу представления, вынесенного прокуратурой, следует заметить, что такие жесты обычно делаются от безысходности. Тем более что нарушение, о котором идёт речь, было совершенно за три года до начала работы Натальи Махортовой. То есть, лично у чиновницы грехов не нашли и значит замечание объявлено чуть ли не самой честной чиновнице мэрии…

Анализ ситуации последних месяцев показывает, что прокуратура Воронежской области стала политическим игроком со своими интересами. Данное представление прокуратуры говорит о том, что где-то в городской администрации задели интересы либо работников самой прокуратуры, либо их друзей. Попытки поделить имущественный пирог города на халяву, видимо, не прекращаются.

Михаил Андреев
Время Воронежа, 17 апреля 2015 года, 11:01.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0