WorldClass

29 марта 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews // Конкурсным управляющим «ЛМЗ «Свободный Сокол» заинтересовалась липецкая прокуратура

17.04.2015 18:22

Прокуратура привлекла конкурсного управляющего ЛМЗ «Свободный Сокол» к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Как сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева, ведомство проверило исполнение требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол». В ходе проверки выяснилось, что предприятие осуществляло выбросы загрязняющих веществ, тем самым, нарушив два федеральных закона – «Об охране атмосферного воздуха» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Так, при эксплуатации ТЭЦ-ПВС производился выброс в атмосферный воздух диоксида азота. Кроме того, на территории завода с нарушениями требований природоохранного законодательства хранились отходы производства – мазут, утративший потребительские свойства и металлургический шлак.

«Поскольку общество признано банкротом, а ответственность за допущенные нарушения в период конкурсного управления несет конкурсный управляющий, в отношении него возбуждено несколько административных дел. За допущенные правонарушения должностное лицо может быть оштрафовано на общую сумму до 80 тыс. рублей, - пояснила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Напомним, что недавно часть кредиторов потребовала от липецкого арбитража отстранить конкурсного управляющего от банкротства ЛМЗ «Свободный Сокол» Николая Прилепина. С такой жалобой обратилось региональное управление имущественных и земельных отношений. Согласно материалам дела, по мнению чиновников, конкурсный управляющий ЛМЗ нарушил срок по представлению на утверждение комитета кредиторов предложений по продаже имущества должника, осуществлял расчеты с использованием кассы должника, минуя основной счет конкурсного производства, не исполнял обязанности по расторжению трудовых договоров с работниками, а также в уклонении ряда других своих обязанностей.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews, 16:04, 17.04.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0