WorldClass

25 апреля 2024, 11:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже появилась скамья «Семи Пядей»

17.04.2015 18:35
Автор:

Воронеж. 17.04.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – На территории юридического факультета Воронежского государственного университета появилась уникальная скульптура – скамья «Семи Пядей». Скульптура появилась по инициативе бывшего выпускника факультета, вице-президента Международного Союза (Содружества) адвокатов, управляющего партнера Адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Сергея Бородина.

Внешне скамья похожа на раскрытую книгу, на корешке которой указана памятная дата — год выпуска самого Сергея Бородина. Такая форма была выбрана по нескольким причинам. Во-первых, для любого студента книга — это начало пути, главный источник знаний даже при существовании Интернета. Во-вторых, форма скамьи в виде книги позволяет сделать скульптуру полезной в быту: на нее можно присесть, подумать о великом, о значении юриспруденции в России и мире. Это может даже вдохновить, кто-нибудь из выпускников задумается: «А не сделать ли мне для факультета и города что-то полезное?»

По словам декана юрфака ВГУ Валентина Панюшкина, «полезное» для воронежского юрфака делают: дарят книги, картины, но чтобы подарить скульптуру — впервые. Такой подарок очень высоко оценил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он подчеркнул, что у юрфака ВГУ много серьезных выпускников, есть даже выпускники-миллионеры, но впервые за годы существования факультета был сделан такой подарок. «Сегодня впервые - ближе к 100-летию нашего университета - появился выпускник, который посылает очень серьезный месседж, в первую очередь для вас, студенты. Потому как впервые выпускник ВГУ в благодарность за те знания, которые дал университет, организовал замечательный дар — книгу», — рассказал ректор.

Декан юрфака Валентин Панюшкин тоже оценил вклад знаменитого выпускника и добавил, что такой подарок прибавит знаний студентам. Глава управы Ленинского района Геннадий Швырков, тоже выпускник юрфака, рассказал на церемонии открытия памятника, что факультет научил его думать. «Учитесь думать, формировать свое мнение», — пожелал господин Швырков студентам.

Автор скульптуры Максим Дикунов скромно отнекивался от единоличного звания автора. «Я не совсем автор. Есть замечательный художник, который сделал эскиз, ребята-краснодеревщики все сделали, а я собрал, подкрасил», — прокомментировал скульптор. Кстати, по словам автора, скульптура переживет всех нас. Ну, если только на нее не найдется желающих с ломом и болгаркой.

Инициатор установки скульптуры адвокат Сергей Бородин рассказал, что подобные памятники важны для истории, они хранят память и рассказывают и жизни будущим поколениям. Кроме того, такие арт-объекты привлекают внимание и к городу, и к университету.

«Я надеюсь, что у нас появится традиция дарить университету в благодарность некие арт-объекты. Помещений у нас много, вы растите, поднимайтесь, мы готовы принимать эти дары», — резюмировал ректор ВГУ.

Кстати, парочку традиций уже успели придумать. Например, для удачной сдачи экзамена профессору Ячевскому необходимо посидеть с левой стороны на лавочке. Для удачной сдачи профессору Бабаеву — с правой.

В конце мероприятия организаторы – адвокаты Адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» вручили всем участникам и студентам памятные магниты с собственным вариантом названия скамьи «ВыпусКнижка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0