WorldClass

25 апреля 2024, 04:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор не стал отрицать «давления западных политиков» на инвестирующие в Россию компании

23.04.2015 12:43
Автор:

Воронеж. 23.04.2015. ABIREG.RU – Воронежский губернатор Алексей Гордеев отметил, что интерес со стороны иностранных инвесторов не пропал, однако не стал отрицать, что на западные компании оказывается «давление» со стороны местных политиков, об этом глава региона сообщил во время общения с журналистами.

«Мы понимаем, там административный ресурс работает вовсю. Иностранный капитал в ожидании разрешения сложившейся ситуации», - отметил он.

Также, по словам губернатора, в личных беседах представители иностранных инвесторов признаются в недовольстве поведением своих властей, считая, что это мешает развитию как западной экономики в целом, так и местному бизнесу в частности.

«Неправильно, когда долгие годы провозглашалась глобализация экономики, свобода рынков. А оказалось, что все это ушло на задний план, резко поменялись принципы: можно не брать в учет мнение и желания как простого населения, так и представителей бизнеса», - резюмировал Алексей Гордеев.

При этом глава региона пояснил, что, несмотря на это, есть ряд предложений от иностранных инвесторов и в настоящее время. В частности, речь идет о проекте ООО «Международная кролиководческая компания», которая совместно с китайской компанией «Чжунхэн Чжунсинь» надеется летом 2015 года приступить к строительству в Новоусманском районе первой очереди кролиководческого комплекса. Кроме того, чешкий Agrostroj Pelhrimov рассчитывает построить в Бобровском районе завода прицепной сельскохозяйственной техники за 4 млрд рублей. По словам губерантора, есть договоренности и с немецкими инвесторами по размещению здесь производств.

Отметим, однако, что из-за обострившихся внешнеэкономических отношений, например, «забуксовал» проект завода «Бутурлиновский сахар». Реализация проекта многократно откладывалась из-за проблем с финансированием. В первой половине 2014 года выяснилось, что воронежские партнеры не смогли убедить американского инвестора продолжить сотрудничество. Проблемы с иностранным финансированием, которое должно было составить до 80% инвестиций, возникли в апреле того же года из-за «внешних политических факторов». Позже в райадминистрации сообщали, что воронежские бизнесмены «вышли на чешских партнеров» и в течение июля должны были провести совместное совещание. По данным на август, были достигнуты предварительные договоренности некими с «европейскими партнерами». Но в дальнейшем каких-либо подвижек в реализации проекта замечено не было.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2