WorldClass

20 апреля 2024, 04:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский бизнес-класс // Новый формат инвестиций

24.04.2015 14:30

С этого года белгородским предпринимателям доступен более гибкий инструмент финансирования, чем банковское кредитование.

В 2013 году Промсвязьбанк объявил о запуске Венчурного фонда для малого и среднего бизнеса в партнерстве с общественной организацией «Опора России». Этот проект носит федеральный масштаб, и рассчитывать на инвестиции от фонда может любой предприниматель страны в возрасте от 18 до 35 лет и имеющий положительный опыт ведения бизнеса. Последнее условие - ключевое для начала сотрудничества с Фондом. Человек, понимающий основы и знакомый с реальной практикой ведения бизнеса, имеет больше шансов на успех в развитии нового направления деятельности. Собственно, в этом и заключается главная задача Фонда - поддержать молодых предпринимателей, помочь им запустить новые амбициозные проекты и подняться на качественно иной уровень.

В октябре в Белгороде состоялась встреча, на которой специалисты регионального операционного офиса Промсвязьбанка рассказали предпринимателям о работе Фонда и некоторых услугах банка, а также провели отбор бизнес-проектов, претендующих на венчурное финансирование.

При более подробном знакомстве с деятельностью фонда стало ясно, что речь идет не совсем о венчурном финансировании, в традиционном понимании этого термина. Если большинство мировых венчурных фондов финансирует инновационные и высокотехнологичные стартапы, то фонд Промсвязьбанка сосредоточился на более «приземленных» сегментах - торговле, общественном питании, производстве, включая развитие бизнеса по франшизе. Такое отступление сделано осознанно, так как банк заинтересован в акселерации клиентов сегмента МСБ реального сектора экономики, разработке новых продуктовых предложений и поддержке молодых талантливых предпринимателей. Классические венчурные компании не работают в этом сегменте из-за отсутствия возможности получить суперприбыль. Создание Фонда - это попытка банка занять свободную нишу на венчурном рынке. Более 1800 обращений в Фонд за 2014 год свидетельствует о том, что данная ниша действительно не занята.

Еще одно отступление от традиционной венчурной модели наблюдается в условиях, на которых осуществляется финансирование. Обычно венчурный институт инвестирует средства в обмен на приобретение доли компании и участвует в оперативном управлении проектом в разных форматах. Но в проекте Промсвязьбанка такая модель себя не оправдала из-за особенностей сегмента МСБ в вопросах учета и отчетности и отсутствия возможностей у Фонда осуществлять оперативное управление во всех проектах. Как сказал руководитель Промсвязьбанка в Белгороде Андрей Конищев, наши предприниматели не готовы делиться частью прибыли в случае положительного развития проекта, а специалисты Фонда не могут влиять на управленческие решения в компании в случае неудачи. По этим причинам Фонд предпочел зафиксировать сумму к возврату.

На сегодняшний день предпринимателям предлагается кредит ОАО «Промсвязьбанк» с обеспечением в одном из двух вариантов: Фонд становится владельцем доли, пакета
акций кредитуемой компании в размере до 19,9% или банком оформляется залог долей, пакетов акций кредитуемой компании в размере до 100%. Такие инструменты также используются на существующем венчурном рынке.

При этом в основном вопросе - сроках и способах выведения инвестиции из бизнеса и получение инвестиционной прибыли Венчурный фонд Промсвязьбанка соответствует классической схеме. Существует инкубационный период до трех лет, когда бизнес раскручивается, в последующие два года предприниматель по удобному графику возвращает сначала само тело инвестиции, а затем, также по графику, инвестиционную премию Фонду. Это даже более комфортный вариант, чем уже имеющиеся на венчурном рынке, где предприниматель должен выкупить свою долю в случае если инвестор выставил пакет на торги. В противном случае происходит смена инвестора и правил игры.

По большому счету Фонд предлагает индивидуально структурированный кредит на условиях, которые были бы невозможны в рамках стандартных кредитных предложений. Так, сумма сделки может достигать 10 млн рублей, которые обычно недоступны малому предприятию в виде банковского кредита. Максимальный срок пользования денежными средствами - 5 лет, при этом график погашения платежей составляется индивидуально под каждый проект с учетом особенностей бизнеса. Деньги, выделяемые Фондом, - целевые.

Главный вопрос, который интересовал участников встречи, - будет ли стоимость средств Венчурного фонда ниже стоимости банковского кредита. На него начальник управления малого и среднего бизнеса оперофиса Промсвязьбанка в Белгороде Вадим Игнатьев не дал однозначного ответа. Он отметил, что процентная ставка за пользование деньгами фонда будет определяться в зависимости от параметров сделки, но при этом она будет не ниже 25% годовых. Что, в общем-то, тоже неплохо, учитывая нынешнюю ситуацию на рынке банковского кредитования.

Первым проектом, профинансированным венчурным фондом в Белгородской области, стала торговая компания «ИнБиТек». Один из ее учредителей и, по совместительству, колумнист нашего журнала Игорь Чернов поделился с участниками встречи опытом взаимодействия с Фондом. Он не стал раскрывать деталей сделки, но дал понять, что такой вид финансирования оказался для него более интересным, нежели кредитные предложения многих банков. Чернов особо отметил гибкость подхода фонда в оценке соискателя инвестиций, то, что андеррайтеры принимают во внимание личность предпринимателя, учитывают другие факторы, которые обычно не рассматривают в банках. Советы Игоря Чернова по работе с инвестиционными фондами читайте в его колонке в этом номере.

Во второй части мероприятия двое предпринимателей презентовали специалистам Промсвязьбанка свои проекты на соискание инвестиций. Один из проектов, подразумевающий привлечение 10 млн рублей, получил предварительное одобрение. Но здесь надо учесть, что механизм принятия решения об инвестировании несколько отличается от зарегламентированных банковских процедур по выдаче кредита. Процессы обсуждения условий и сбор необходимых документов могут занять много времени, а окончательное решение принимается сотрудниками фонда в Москве. Поэтому прежде чем обращаться в Венчурный фонд Промсвязьбанка, да и любой другой институт за инвестициями, проект необходимо детально проработать, просчитать все риски и изучить потенциальный рынок. Об этом, к сожалению, нередко забывают наши предприниматели, и получают отказ. Нужно понимать, что деньги тоже стоят денег, просто так их никто не даст.

Светлана Васильковская
Белгородский бизнес-класс, №10-11, октябрь-ноябрь, 2014.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0