WorldClass

28 марта 2024, 14:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Еда, ТЦ и немного моды: на чем зарабатывает «Галерея Чижова»

24.04.2015 18:19
Автор:

Воронеж. 24.04.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, если верить информации «СПАРК-Интерфакса», не такой уж серьезный бизнесмен. Он является лишь акционером ОАО «Галерея Чижова» (29,9%). Если база данных не обманывает, господин Чижов (либо его полный тезка) является также учредителем прихода Владимирского храма Воронежа. Тем не менее в области он прославился именно как предприниматель хотя бы потому, что значительная часть компаний, проектов и даже объекты коммерческой недвижимости Сергея Чижова носят его имя. «Абирег» попытался разобраться, кто и как управляет бизнесом депутата и как этот бизнес чувствует себя в период кризиса.

Депутат недавно обнародовал декларацию, в которой показал довольно скромные для депутата доходы и имущество – 3,8 млн рублей, а в собственности – земельный участок, жилой дом в 1,03 тыс. кв. м и мотоцикл ММ ВЗ 3115.

Между тем оборот компаний, имеющих отношение к Ассоциации «Галерея Чижова», по подсчетам «Абирега», сработал с выручкой порядка 4 млрд рублей. Они принесли доход примерно в 400 млн рублей.

Весь бизнес «Галереи Чижова» можно условно разделить на несколько направлений: продуктовый ритейл, fashion-ритейл (включая ювелирные магазины), недвижимость и медиаактивы.

Почти половину выручки «Галерее Чижова» приносят продуктовые супермаркеты. Это сеть супермаркетов «Мир Вкуса» (пять точек) и «Мир вкуса «Гурмэ» (три точки) плюс служба доставки. Они работают под юрлицом ООО «Вендор». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка этой компании в 2013 году составила 1,896 млрд рублей, чистая прибыль – 26,4 млн рублей. Показатели за 2014 год пока не раскрывались. Собственником компании выступает Наталья Локтева. Она же руководит и имеет доли еще в ряде компаний, связанных с «Галереей Чижова».

«Модный» сегмент бизнеса Сергея Чижова обслуживают еще несколько юрлиц. Основные из них – ООО «Амфитрион», ООО «Галерея моды», ООО «Наша марка», ООО «Мегаполис-стиль» и ООО «Концепт». Напомним, что «Галерея Чижова» управляет франшизами брендов Marc O’Polo, United Colours of Benetton, Sisley, Oasis, Desigual, Tommy Hilfiger, Calliope, Terranova и других. Помимо этого, «ГЧ» контролирует два стоковых магазина Fashion Week и Fashion Week Outlet, обувные бутики Paolo Conte, магазин аксессуаров «Важный аксессуар», магазин сувениров «Диковина», а также ювелирный магазин «Золотые россыпи». Большинством магазинов руководит Инна Холина – руководитель направления fashion retail Ассоциации «Галерея Чижова».

В 2013 году все вместе они принесли около 780 млн рублей выручки и примерно 13 млн рублей чистой прибыли. Больше всего выручки из них приносят «Амфитрион» (345 млн рублей) и «Мегаполис-Стиль» (265 млн рублей). Убыточной в 2013 году оказалась «Наша Марка» (один из его магазинов - Fashion Week): при выручке в 50,5 млн рублей она ушла в минус на 27,2 млн рублей.

Несмотря на то что экономический кризис успел ударить по розничной торговле, в структуре fashion-бизнеса «Галереи Чижова» мало что поменялось, разве что ассоциация недавно «отказалась» от бренда Jennyfer и, судя по всему, от Mango: на месте его просторного бутика в «Центре Галереи Чижова» в ближайшее время должен открыться аутлет United Colours of Benetton. Остальные магазины «Галереи Чижова» периодически закрываются на ремонт, но в целом продолжают работу в том же составе.

Медиабизнес Сергея Чижова складывается из радио Maximum, Love Radio, радио «Дача», а также журнала Fashion Collection, газеты «Галерея Чижова» и компании, занимающейся наружной рекламой. За медиасегмент в «ГЧ» отвечает уже Оксана Фурсова. В структуре собственников медиакомпаний можно найти Игоря Костырева и ООО «Электроника». Оборот этих организаций – несколько десятков миллионов рублей.

В структуре бизнеса Сергея Чижова можно найти также благотворительный фонд (названный его именем, как водится), агентство по подбору кадров, бутик-отель в Хвощеватке под Воронежем и даже компанию по производству пива – ООО «Арт-Галерея». Ею структуры ассоциации владеют совместно с представителями «Балаган Сити». С ресторанами у «Галереи Чижова» не заладилось: ее японский ресторан «Фурусато» (ООО «Фурусато») несколько лет назад был закрыт, а до этого долго терпел убытки.

Помимо этого, есть несколько компаний, так или иначе связанных с операциями с недвижимостью, в частности ООО «Реал Эстейт Галерея Чижова», ООО «Электроника» и ООО «Петровский берег» (считается, что эта компания владеет участком земли вблизи Петровской набережной). В частности, «Петровским берегом» владеет Наталья Локтева, а руководит директор управляющей компании Ассоциация «Галерея Чижова» Светлана Смирнова. У «Электроники» в учредителях можно найти Александра Колюкаева, ООО «Реал Эстейт Галерея Чижова», Татьяну Заварзину, Светлану Коберник, Антонину Кочетову и Любовь Баранникову.

И все-таки самый прибыльным направлением бизнеса «Галереи Чижова» остается девелопмент. ОАО «Галерея Чижова» - юрлицо, управляющее «Центром Галереи Чижова» – принесло в 2013 году 1,035 млрд рублей выручки и более 370 млн рублей чистой прибыли. При этом финпоказатели организации улучшаются из года в год. Так, в 2010 году, то есть вскоре после открытия центра, выручка составляла 397 млн рублей. В 2011 году – уже 771 млн рублей, а в 2012 – 922. Планомерно росла и прибыль: из убытка в 331 млн рублей, полученного в 2010 году, компании удалось получить прибыль в 372 в 2013 году.

Напомним, что сейчас «Галерея Чижова» строит третью очередь комплекса стоимостью около 6,2 млрд рублей. Соинвесторами проекта с долей в 15% выступают также бизнесмены Павел Какалия и Александр Муштаев, специализирующиеся на гостиничных проектах. Площадь третьей очереди составит около 110 тыс. кв. м, из которых порядка 60 тыс. кв. м будут отданы под торговую зону, а остальные 50 тыс. кв. м будут использованы под апартаменты и отель Four Points by Sheraton. Как можно наблюдать, строительство ведется очень быстрыми темпами. Очевидно, что инвесторы стремятся побыстрее запустить объект и начать «отбивать» вложенные средства.

Кстати, ОАО «Галерея Чижова» – единственное юрлицо, чьим соучредителем официально выступает сам Сергей Чижов. Одинаковым с ним пакетом акций – 29,9% – владеет гендиректор Ассоциации «Галерея Чижова» Андрей Климентов. 19,9% находятся у Александра Чижова (брат Сергея Чижова) и 14,8% - у руководителя контакт-центра Ангелины Черноземной. За последнее время акции многократно передавались от одного акционера к другому. Кроме того, проводилось несколько допэмиссий, которые «размывали» доли акционеров. Но результат получился таким. В управлении остальной частью бизнеса собственники ведут себя более консервативно.

Отдельно об Александре Чижове. Несмотря на родственную связь с Сергеем Чижовым, ему в «семейном» бизнесе принадлежит не так уж много: доля в ООО «Реал Эстейт Галерея Чижова» (занимается подготовкой к покупке и продаже собственного недвижимого имущества) плюс руководство этой компанией. Оборот – всего 14,2 млн рублей. Плюс к этому доля в ОАО «Галерея Чижова», ООО «Универмаг» и должность руководителя программы лояльности направления food retail Ассоциации «Галерея Чижова».

Финансовые показатели за 2014 год пока не раскрывались, но уже скоро станет понятно, как бизнес Сергея Чижова сработал в 2014 году и сильно ли на него повлиял кризис.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3