WorldClass

29 марта 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сотрудники СКР задержали трех человек по уголовному делу о взрыве в Орле

27.04.2015 10:39
Автор:

Воронеж. 27.04.2015. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Орловской области задержали трех человек в рамках расследования уголовного дела о взрыве склада пиротехники в Орле, говорится в сообщении ведомства.

Там уточнили, что среди задержанных – бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОП №2 (по Заводскому району) УМВД России по Орлу и старший участковый уполномоченный указанного отдела полиции. Они задержаны и допрошены в качестве подозреваемых. Следствие полагает, что эти полицейские не приняли мер к проведению проверок деятельности ООО «МАКС» (этой компании принадлежала взорвавшаяся пиротехника) «при наличии обращений граждан, которые указывали на незаконное хранение пиротехники». Третьим задержанным стал пиротехник ООО «Макс». Следствие намерено ходатайствовать о заключении их под стражу после предъявления обвинения.

Напомним, что взрыв произошел 23 апреля в 14.30 в МЧС в Заводском районе Орла (1-я Пушкарная). Выяснилось, что возгорание произошло в сарае, где хранилась пиротехника. Почти сразу орловское управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 218 УК РФ («Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий»), ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»), ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В результате взрыва пострадали 25 человек, в том числе два человека погибли – владелец склада Иван Шукаев и его сын. Кроме того, повреждены расположенные поблизости школа и детский сад и 68 домовладений, из которых 10 уничтожено.

По версии следствия, пиротехника, ставшая причиной взрыва, принадлежала ООО «МАКС», которое на основании лицензии занималось продажей пиротехники и организацией фейерверков. Директором ООО «МАКС» являлся погибший Иван Шукаев. Установлено, что помещение, где произошел взрыв, принадлежало родственнице Ивана Шукаева и использовалось под незаконное производство и хранение пиротехнических изделий.

Интересно, что ООО «МАКС» недавно выиграло контракт на проведение городского салюта в честь Дня Победы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0