WorldClass

25 апреля 2024, 11:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С начала года вырос индекс промышленного производства Тамбовской области

27.04.2015 13:15
Автор:

Воронеж. 27.04.2015. ABIREG.RU – В январе-марте текущего года индекс промышленного производства Тамбовской области по полному кругу производителей относительно предыдущего периода составил 103,3%, сообщил Тамбовстат.

Поясняется, что в добывающих производствах прирост выпуска продукции составил 35,9%, в обрабатывающих – 5,5%.

По данным Тамбовстата, динамику промышленного производства области в значительной степени определяет деятельность обрабатывающих производств. Среди них рост отмечен в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 48,5%), в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (на 28,4%), в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (на 5,9%) и текстильном и швейном производстве (на 3,7%).

Тамбовстат уточнил, что в первом квартале 2015 года обрабатывающими производствами отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 22 млрд рублей (в действующих ценах). Наибольшая их доля приходится на производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (51,8%). Портфель заказов (контрактов) на поставку продукции в последующие периоды предприятий обрабатывающих производств (без субъектов малого предпринимательства) сформирован в сумме 17,5 млрд рублей.

«В первом квартале текущего года удельный вес отгруженной продукции инновационного характера в общем объеме отгруженных товаров предприятий обрабатывающих производств (без субъектов малого предпринимательства) составил 7,8% против 4,3% в первом квартале 2014 года. Более 90% объема отгруженной инновационной продукции приходится на предприятия производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования», – рассказали в Тамбовстате.

Помимо этого, в первом квартале текущего года увеличилось производство мяса и субпродуктов, полуфабрикатов мясных (мясосодержащих) охлажденных, консервов мясных и плодоовощных и другого.

«Несмотря на все сложности, в минувшем году удалось обеспечить устойчивое развитие области. Промышленное производство в 2014 году по сравнению с предшествующим годом выросло на 108%. Это второй показатель по Центральному федеральному округу», - говорил ранее глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0