WorldClass

28 марта 2024, 19:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское КБХА из-за своей недозагруженности перевело часть сотрудников на режим неполной рабочей недели

27.04.2015 16:35
Автор:

Воронеж. 27.04.2015. ABIREG.RU – Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) перевело сотрудников своих конструкторских подразделений на режим неполной рабочей недели (3,5 или 4 рабочих дня), сообщили «Абирегу» на предприятии.

«В связи с недостаточной загрузкой в 2015 году конструкторских подразделений предприятия и, как следствие, падением уровня заработной платы по сравнению с 2014 годом, а также в связи с повышением ставок по кредитам ряд работников конструкторских отделов в добровольном порядке перешли на режим неполной рабочей недели (3,5 или 4 рабочих дня). Выплата зарплаты им осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Остальные структурные подразделения – завод ракетных двигателей, испытательный комплекс и другие подразделения КБХА – работают в обычном режиме», - сообщили на предприятии. На КБХА не привели точного количества попавших под сокращенный режим работы сотрудников. Там, правда, отметили, что изменения носят временный характер и график неполной рабочей недели будет охватывать «ближайший месяц».

«Длительность такого графика охватывает ближайший месяц, но при этом определяется индивидуально по согласованию с каждым сотрудником. Ситуация носит временный характер, так как с принятием Федеральной космической программы на 2016-2025 годы новыми объемами работы и загрузкой будут обеспечены все подразделения КБХА», – заключили на предприятии. В Государственной инспекции труда по Воронежской области пока не ответили на запрос «Абирега».

По информации источников «Абирега», переход на такой режим работы все-таки нельзя назвать добровольным: сотрудники недовольны тем, что им придется потерять значительную часть зарплаты (ориентировочно до 30%).

Напомним, что осенью прошлого года КБХА сообщило о сокращении 130 работников (при общей численности около 3 тыс. человек). Эту меру на предприятии тогда объясняли оптимизацией, возникшей из-за «реформирования отрасли». Второй год подряд чистая прибыль КБХА падает более чем на четверть. Так, если в 2012 году этот показатель равнялся 37,1 млн рублей, в 2013 году – 26,6 млн рублей, то по итогам 2014 года он составил 19,67 млн рублей.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). Генеральным директором – генеральным конструктором предприятия выступает Владимир Рачук. Соучредителями являются ГКНПЦ имени Хруничева (79,32%) и Росимущество (20,68%). По итогам 2014 года предприятие сработало с выручкой в 2,972 млрд рублей и чистой прибылью в 19,67 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3