WorldClass

29 марта 2024, 08:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области началось строительство участка железной дороги в обход Украины за 57 млрд рублей

27.04.2015 17:39
Автор:

Воронеж. 27.04.2015. ABIREG.RU – В Кантемировском районе Воронежской области началось строительство железной дороги в обход Украины на участке Журавка (Воронежская область) – Миллерово (Ростовская область), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова. Новая железная дорога стоимостью 56,6 млрд рублей к 2018 году свяжет Белгородскую и Ростовскую области.

По словам господина Булгакова, к строительству привлечено более 360 единиц специальной военной техники и около 900 человек личного состава железнодорожных войск.

По информации ТАСС, первый этап строительства предполагает освоение 18 км полотна. Общая же протяженность путей составит 122,5 км. Ввод в эксплуатацию новой железной дороги намечен на 2018 год.

В начале года федеральный бюджет выделил на проектно-изыскательские работы и начало строительства железной дороги в обход Украины на участке Журавка – Миллерово 7 млрд рублей. Подготовительные работы на этом направлении начались еще в прошлом году. Общая стоимость проекта (Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск) обойдется в 56,6 млрд рублей.

Напомним, ранее дорогу из Москвы на юг через Воронежский регион для пассажиров, наоборот, собирались делать через Харьков (как один из вариантов). Это предполагало бы двойное пересечение российско-украинской границы и удлинение времени пребывания в пути. Тогда как существующий маршрут предполагалось модернизировать для движения только скоростных грузовых поездов. Такой шаг был рассчитан на увеличение грузопотока в порты Азово-Черноморского бассейна. Однако в конце мая 2013 года от этого проекта отказались, запланировав организовать высокоскоростное железнодорожное сообщение пассажиров из Москвы в Адлер по прямому пути (через Воронеж) в рамках развития транспортной стратегии страны до 2030 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0