WorldClass

19 апреля 2024, 14:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция заподозрила тамбовский «Моршанскхиммаш» в растрате 58 млн рублей по контракту гособоронзаказа

27.04.2015 18:49
Автор:

Воронеж. 27.04.2015. ABIREG.RU – Следственный отдел МО МВД России «Моршанский» возбудил уголовное дело по факту нецелевого использования ООО «Моршанскхиммаш» 58 млн рублей, полученных для выполнения контракта гособоронзаказа, сообщили в местной прокуратуре. Предприятие находится в процедуре банкротства с осени прошлого года.

По информации ведомства, в 2013 году «Моршанскхиммаш» и ОАО «ОАК-Транспортные самолеты» (подрядчик Минобороны) заключили контракт на проведение опытно-конструкторских работ на общую сумму в 65 млн рублей. К апрелю 2014 года предприятие получило аванс в 58,5 млн рублей, однако к реализации контракта так и не приступило (выполнены лишь подготовительные работы на 500 тыс. рублей).

По материалам полицейской проверки выяснилось, что 58 млн рублей аванса «Моршанскхиммаш» израсходовал на цели, не связанные с гособоронзаказом (оплата ранее полученных кредитов). В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата вверенного имущества в особо крупном размере»). Виновные в нецелевом расходовании средств устанавливаются.

Отметим, что ООО «Моршанскхиммаш» банкротится с осени прошлого года. В августе предприятие ушло под наблюдение, а в феврале в отношении него было открыто конкурсное производство. На дату первого собрания кредиторов задолженность превышала 1,2 млрд рублей. Между тем еще в 2013 году «Моршанскхиммаш» сработал с выручкой в 266,3 млн рублей и чистой прибылью в 700 тыс. рублей.

Напомним, что в 2010 году цеха находящегося на грани банкротства «Моршанскхиммаша» взяла под контроль ТОГУП «Тамбовская управляющая компания» (занимается скупкой проблемных активов области). В число задач структуры входило сделать завод привлекательным для инвесторов. В конце июля 2011 года область выкупила имущественный комплекс предприятия, находившегося в конкурсном производстве, за 121 млн рублей. Еще порядка 30 млн рублей было потрачено на модернизацию оборудования. Впоследствии предприятие было продано новому собственнику – московскому холдингу «Новаэм».

Однако в начале 2014 года стало известно о намерении столичного холдинга избавиться от актива. Покупателем называлась китайская Dalian multi-best heavy machinery equipment Co, рассчитывавшая вложить порядка 2,6 млрд рублей в предприятие. Между тем позднее инвестор отказался от своих намерений.

Отметим, что сразу после открытия конкурсного производства в отношении ООО «Моршанскхиммаш» было образовано новое предприятие – ООО «Завод «Моршанскхиммаш». Собственником опять выступает Администрация Тамбовской области в лице ТОГУП «ТУК». Гендиректором является Валерий Юханов. По его словам, «новый завод не имеет отношения к банкротящемуся юрлицу».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0