WorldClass

29 марта 2024, 02:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин: «Кризис не должен стать преградой для роста промышленного производства региона»

29.04.2015 12:34
Автор:

Воронеж. 29.04.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В конце прошлого года бизнес и власти ждали начало 2015 года с нескрываемым опасением. Эксперты делали прогнозы от мрачных до очень мрачных. Однако итоги первого квартала показали, что государству есть за что зацепиться в непростое время. Тамбовский регион заявляет о планах роста многих секторов экономики, и кризиса в области не боятся. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин рассказал «Абирегу» о первых итогах промышленного производства региона, о федеральной поддержке и о планах до конца года.

- Олег Иванович, как оцените итоги работы промышленного комплекса региона в 2014 году? Удалось ли достичь намеченных целевых индикаторов?

- Общий объем промпроизводства по полному кругу производителей составил свыше 115 млрд рублей. Если сравнивать с показателями 2013 года, то регион заметно прибавил в рублевом эквиваленте – на 13 с лишним млрд рублей. При этом рост физического объема наблюдался в ключевых сегментах – в обрабатывающих производствах, добывающих и производстве электроэнергии, газа и воды. Конечно, это позитивный сигнал для региональных властей. Особенно если сравнивать с другими регионами страны, то приходит понимание, что мы находимся на верном пути. По приросту промышленного производства нас обогнала только Владимирская область.

Тут следует учесть и еще один момент. Прошлый год не был каким-то выдающимся, рост наблюдался в 2012-2014 годы.

- Положительная динамика в промышленном производстве – это федеральный тренд или Тамбовская область нашла свой рецепт успеха?

- Рост производства в регионе в последние четыре года обусловлен активизацией инвестиционной деятельности. К примеру, только в прошлом году в обрабатывающие производства области направлено инвестиций в основной капитал в объеме 7,1 млрд рублей, в том числе в индустриальные отрасли свыше 2,6 млрд рублей.

При этом упор делается на оборонно-промышленный комплекс. Наибольший прирост инвестиций пришелся на Тамбовский пороховой завод, Мичуринский завод «Прогресс» и Тамбовский завод «Электроприбор». Данные вложения позволили выпустить более 250 новых видов конкурентоспособной продукции.

Также подчеркну, что в прошлом году существенно увеличилась прибыль обрабатывающих производств – в 2,2 раза, до 6,65 млрд рублей. Все это влечет за собой и другую важную для нас динамику – увеличение налоговых сборов.

- Какие инвестпроекты в оборонно-промышленном комплексе являются приоритетными?

- Можно выделить создание базового центра по производству навигационных систем для Вооруженных Сил страны в ОАО «Электроприбор». Помимо этого, ЗАО «Агротехмаш» занимается производством техники специального назначения, способной работать в экстремальных полярных условиях.

Весьма амбициозная задача стоит перед предприятием ЗАО «Фарадей» - увеличение в 2015 году в три раза объемов производства продукции для нужд силовых ведомств. Есть еще целый ряд других проектов.

- Насколько важен экспорт для Тамбовской области?

- Промышленное производство области обеспечивает более 90% экспорта региона, более трети налоговых платежей и других доходов в бюджеты всех уровней.

- Как развивается региональная промышленность в период кризиса?

- Начало 2015 года для промышленного комплекса области складывалось не очень удачно, индекс промышленного производства в январе и феврале находился ниже 100% (95,9% и 97,9% соответственно). Однако по итогам всего квартала тенденцию удалось изменить, причем в итоге даже получился плюс в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 103,3%.

Нужно понимать, что экономическая обстановка в стране резко изменилась в конце прошлого года. Поэтому сейчас важно объективно оценивать ситуацию. Все познается в сравнении. Если из прошлого кризиса 2008-2009 годов Россия выходила вместе со всем миром, то теперь это придется делать самостоятельно, вопреки усиливающемуся внешнему давлению и санкциям.

Важно понимать, что выживут только те производства, которые смогут предоставить рынку конкурентоспособный продукт. Поэтому важное значение для промышленности имеет не только качество, но и энерго- и ресурсоэффективность производства.

- Государство декларирует политику импортозамещения. Как складываются отношения региона с федеральными ведомствами в этом вопросе?

- Главный посыл государства руководителям региональных предприятий – более активное включение в импортозамещающее производство, что я полностью поддерживаю. Сейчас разрабатывается и внедряется большое количество программ, цель которых – повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Это не просто декларирование идей, за федеральными инициативами стоят существенные субсидии. В частности, возмещение затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам. Я подчеркиваю, что нужно максимально использовать федеральные инструменты поддержки.

Тамбовские промышленники совместно с властями определили для себя приоритетные направления, можно даже сказать – критически необходимые импортозамещающие производства. Среди них – органические пигменты, руды и титановые концентраты, гальванические линии и другие. По каждому из направлений работают определенные тамбовские предприятия.

Также хотел обратить внимание на то, что Тамбовская область больше других регионов Черноземья делегировала предприятий в «Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли». Это говорит о большом потенциале области. Более того, ранее в список были включены три предприятия, сейчас на рассмотрении еще семь.

- В первом квартале, несмотря на неудачный старт, все же индекс промпроизводства подрос. Как оцениваете шансы региона в данном секторе экономики до конца года?

- Кризис не должен стать преградой для роста промышленного производства региона. Перед Тамбовской областью стоит задача прибавить в промышленном производстве в сравнении с прошлым годом 6%. Также планируется увеличение инвестиций в основной капитал и рост среднемесячной зарплаты персонала выше уровня инфляции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0