WorldClass

26 апреля 2024, 20:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В прошлом году «РВК-Воронеж» заработал 25 млн рублей на нарушении местными предприятиями норм загрязнений сточных вод

29.04.2015 16:25
Автор:

Воронеж. 29.04.2015. ABIREG.RU – В 2014 году ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет городским водоканалом) оштрафовало пять воронежских предприятий на 24,7 млн рублей за превышение предельно допустимых концентраций загрязнений (ПДК) в сточных водах, следует из ответа городского управления экологии.

По информации чиновников, требования на 24,7 млн рублей «РВК» предъявил пяти своим предприятиям-абонентам на основании результатов контроля состава и свойств сточных вод за 2014 год. Однако уточнять, какие именно юрлица превысили уровень ПДК и поплатились за это штрафами, в управлении не стали.

Отметим, что впервые о появлении существенных штрафов со стороны «РВК» стало известно в конце прошлого года. Тогда в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области «Абирегу» рассказали, что структура «Росводоканала» выставила счет на почти 4 млн рублей воронежскому ОАО «Электросигнал» (входит в структуру концерна «Созвездие») за разовое превышение ПДК в сточных водах.

Примечательно, что факт сброса загрязненных стоков на «Электросигнале» тогда признали, однако усомнились в объективности местных норм ПДК и системе расчета «РВК». По словам одного из топ-менеджеров компании, прошлым летом под эгидой «улучшения экологической обстановки» структура «Росводоканала» пролоббировала в городской администрации ужесточение нормативов ПДК, а также значительное увеличение платы за их превышение. С тех пор, по словам собеседника агентства, нормы действуют исключительно в интересах «РВК».

«Мы не сбрасываем воду в водоемы, мы передаем ее водоканалу, а он уже производит отчистку и сброс. Если нормативы ПДК превышены, то «РВК» берет с нас дополнительную плату. Но ведь это коммерческая организация, которой выгодно получать как можно больше. Неудивительно, что «РВК» протащил через администрацию это постановление», - заявил тогда топ-менеджер «Электросигнала».

Любопытно, что с тех пор «РВК» игнорирует попытки «Абирега» выяснить подробности появления значительных штрафов в адрес воронежских предприятий. В частности, ни на один из трех официальных запросов агентства о предоставлении списка оштрафованных за 2014 год юрлиц в структуре «Росводоканала» по существу не ответили. Сейчас жалоба «Абирега» находится на рассмотрении воронежской прокуратуры. В ведомстве уже признали, что должностные лица «РВК» нарушили требования ст.39 и ст.40 Федерального закона «О СМИ». Решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Напомним, что активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города передала «РВК-Воронеж» в 2012 году на безальтернативной основе до 2042 года за 800 млн рублей. Инвестор обязался в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом не менее 2 млрд рублей, однако темпы ее исполнения пока вызывают вопросы. По заявлению бывшего гендиректора компании Сергея Журавлева, связаны они с «техническими моментами» в разработке проектно-сметной документации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1