WorldClass

26 апреля 2024, 05:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти утвердили громкий проект планировки центра без учета «рекомендаций» общественности

30.04.2015 11:45
Автор:

Воронеж. 30.04.2015. ABIREG.RU – Администрация Воронежа утвердила проект планировки центральной части города, ограниченной улицами 20-летия Октября, Кольцовской, Степана Разина, Софьи Перовской, Выборгской и проспектом Революции, следует из официальной документации мэрии.

Соответствующее постановление подписал глава города Александр Гусев. Ранее на градостроительном совете он высказал свое мнение о проекте. Мэр заявил, что принятие документа впредь не позволит строить сооружения, нарушающие облик города. «А табу на строительство высоких домов у водохранилища даст понять жителям этого района, что на них не прольется «денежный дождь», инвесторы не выкупят у них землю за огромные суммы под строительство многоэтажек. А значит, им самим нужно будет, наконец, привести свои жилища в соответствие современным меркам», – объяснил господин Гусев.

Как и следовало ожидать, проект планировки был принят именно с теми параметрами, которые представили общественности на прошедших недавно слушаниях. Проект узаконил предельную этажность многих «спорных» объектов центра: гостиницы Marriott (18 этажей), третьей очереди «Центра Галереи Чижова» на улице Куколкина (22 этажа), центра «Воронеж-Сити» (20 этажей) и других. По мнению противников документа, утверждение высотности этих зданий стало единственной целью проектировщиков. Многие представители общественности на слушаниях категорично выступали против легализации «высоток» в центре и рекомендовали не принимать проект.

Как отметила Галина Котенко, начальник отдела генерального плана ООО «ВПИ» (который и занимался разработкой документа), в первую очередь проект определит правила игры для застройщиков: после его принятия они начнут работать в четко ограниченном правовом поле. Правда, не учтенные в нем градостроительные объекты все же могут украсить город. Чтобы получить разрешение на возведение нового дома, застройщик должен познакомить экспертную комиссию с планом реконструкции целого квартала. В случае утверждения в первой инстанции он вынесет свои идеи на общественные слушания. Проект получит «зеленый свет» только после получения одобрения горожан. По мнению экспертов, такие меры серьезно усложнят прохождение новых проектов.

Стоит отметить, что документ утвердил также сохранение большинства улиц в существующих «красных линиях», определенных ценной капитальной и исторической застройкой. К ним прибавились новые линий, определяющие размеры дорог и площадей в соответствии с нужным количеством полос для движения транспорта, коридоров для коммуникаций и так далее. Между тем проект планировки предусмотрел расширение Петровской набережной (шесть полос), реконструкцию улицы Станкевича и строительство участка от Красноармейской до Фигнер. Авторы также утверждали, что он разрабатывался с учетом возможного появления метро.

Напомним, проект застройки центральной части города был разработан проектным институтом «Воронежпроект» (ООО «ВПИ») на основании постановления администрации Воронежа. Согласно плану, участок (общей площадью 613 га) размечен на 182 квартала. По каждому из них определены параметры застройки и разрешенная высота зданий. Также он рассчитан на появление новых и реконструкцию старых объектов города. Реализация документа назначена на ближайшее время – пять-семь лет. Градостроительный совет одобрил его в начале марта, а недавно он был вынесен на общественные слушания. За последние 45 лет этот проект стал первым принятым документом, регламентирующим застройку центральной части города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0