WorldClass

29 марта 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Апартаменты для своих: как воронежский рынок переиначил современный формат жилья

05.05.2015 12:48
Автор:

Воронеж. 05.05.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В Москве такой формат жилья, как апартаменты (фактически номер в гостинице, приобретенный в собственность), развивается уже лет шесть-семь. И хотя кризис умерил аппетиты потенциальных покупателей апартаментов (собственно, как и обычного жилья), иметь в собственности гостиничный номер для бизнесменов (не желающих тратить время на ежедневные перемещения в свой загородный особняк) или иностранцев (прибывших в длительную командировку) в столице считается делом удобным и привычным. Риэлторы утверждают, что в Москве чуть ли не 25% продаж жилья приходится на апартаменты. Казалось бы, пусть и позже, но в Воронеже, миллионнике и культурной столице Черноземья, этот формат жилья должен прижиться. Как оказалось, формат вроде бы прижился, но существенно видоизменился.

В Воронеже апартаменты предлагают три компании: ОАО «Галерея Чижова», ООО СК «Эра» и ОАО «ЦУМ-Воронеж». Все предлагаемые апартаменты находятся в центре города.

«Галерея Чижова» возводит сейчас третью очередь комплекса площадью около 110 тыс. кв. м, из которых порядка 60 тыс. кв. м будут отданы под торговую зону, а остальные 50 тыс. кв. м будут использованы под апартаменты и отель. Как следует из проектной декларации строительства третьей очереди, количество гостиничных номеров (Four Points by Sheraton) составит 120, апартаментов – 192. МФЦ должен открыться в начале 2016 года. Стоимость апартаментов в «Галерее» составляет от 80 до 130 тыс. рублей за кв. м (в зависимости от того, на какую сторону располагаются окна). Продаются они не под ключ, а под чистовую отделку.

«ЦУМ-Воронеж» (воронежская компания, реализующая проект строительства многофункционального комплекса, включающего в себя в том числе пятизвездочный отель Marriott) под апартаменты намерен отдать порядка 9 тыс. кв. метров. Площадь каждого номер составит 70 кв. метров. Предполагается, что сдаваться апартаменты будут с полной отделкой и мебелью. Однако в компании пока не определились, будут ли они в принципе выставлять их на продажу.

О проекте ООО СК «Эра» на ул. 9 Января (вблизи главного офиса ЦЧБ Сбербанка) известно, что под апартаменты будут отведены шестой-десятый этажи здания, или 36 номеров площадью от 20 до 60 кв. м. Считается, что к реализации проекта имеет отношение известный воронежский бизнесмен Владимир Бубнов. В открытом доступе предложений о продаже апартаментов также нет, хотя здание вот-вот будет сдано в эксплуатацию.

Участники воронежского рынка недвижимости предполагают, что если какая-то часть апартаментов и будет продана, то очень небольшая. Единственные выставленные на публичную продажу апартаменты в «Галерее Чижова», по оценке председателя совета директоров воронежской компании «Недвижимость кредит» Анатолия Бойко, продаются крайне тяжело. По его мнению, причина заключается в том, что по законодательству в апартаментах нельзя прописаться. Дело в том, что такой формат жилья не упомянут ни в каких жилищных регламентах, поэтому считается коммерческой недвижимостью, что позволяет не придерживаться различных нормативов для жилых помещений. Это ограничение просто психологически снижает стоимость такого жилья в глазах российского покупателя. В столице апартаменты не считаются элитным жильем и, ввиду этих ограничений, стоят действительно ниже аналогичного стандартного жилья. Между тем предлагаемый «Галереей» ценник на апартаменты (без учета предстоящей отделки) сложно назвать более-менее адекватным рынку.

Однако участники воронежского рынка сомневаются, что все три объекта с апартаментами будут сильно пустовать: многие из них будут распроданы «своим людям». Именно по этой причине в публичном пространстве нет предложений о продаже апартаментов в ЦУМе и на ул. 9 Января.

«Раньше у богатых людей была мода носить малиновые пиджаки – и все бизнесмены носили малиновые пиджаки. Потом стало модно строить особняки за городом – и все настроили своих домиков с башенками. Похоже, мода на апартаменты – из той же серии. Их раскупят богатые воронежские люди просто потому, что модно. Чтобы не ездить каждый день домой за город. Или еще для чего-нибудь. Другого объяснения запредельно высокой цене в той же «Галерее», несмотря на все обещаемые ими «элитности», найти сложно», - полагают эксперты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0