WorldClass

19 апреля 2024, 02:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ведомости // «Мы не собираемся менять Pirelli. Pirelli – это Pirelli»

05.05.2015 14:52

Председатель ChemChina Жэнь Цзяньсинь объясняет, почему компания предпочитает покупать конкурентов целиком

Председатель крупнейшей китайской химической корпорации ChemChina Жэнь Цзяньсинь обычно встречает посетителей в корпоративном зале заседаний, который находится этажом ниже офиса Коммунистической партии Китая (КПК) – такое помещение обязательно присутствует во всех крупных госкомпаниях, но в наши дни все чаще его можно заметить и в частных компаниях КНР. ChemChina – один из 117 национальных промышленных чемпионов КНР, в ее состав входит 100 предприятий, пишет China Daily. Деятельность ChemChina напрямую контролируется Комиссией по управлению госактивами, как в случае со всеми стратегическими предприятиями. В глобальном списке Forbes 500 ChemChina занимает 276-е место, ее годовая выручка составляет около 300 млрд юаней ($48 млрд). Так что наличие офиса КПК в здании ChemChina – еще одно напоминание о том, что Жэнь – руководитель одного из крупнейших госпредприятий в Китае. Он и сам высокопоставленный член партии, однако о КПК и ее роли в становлении бизнеса он не говорит ни слова: он позиционирует себя как предприниматель, а не партийный босс.

Буржуазный налет

Внешне Жэнь сильно отличается от соратников по партии. Он одет на западный манер business casual – в белую рубашку, расстегнутую на шее, и голубой пиджак, – не делает никаких попыток скрыть седину. Это сильно отличается от стиля китайских аппаратчиков, которые любят одеваться в темные тона, всегда носят застегнутые на все пуговицы пиджаки, обожают красные галстуки и красят волосы в густой черный цвет.

После недавней покупки ChemChinа компании Camfin, которая контролирует крупнейшего итальянского производителя шин – Pirelli, у Жэня есть шанс стать новым руководителем Pirelli. ChemChinа пока купила 26% акций Pirelli, но планирует потратить еще 7,3 млрд евро на выкуп оставшейся доли. Если сделка по покупке Pirelli состоится, она станет крупнейшим приобретением ChemChina за два года, а также расширит присутствие китайского капитала в производстве премиум-брендов, к числу которых уже относятся Volvo, Club Med и яхты Sunseeker.

Поскольку сделка с Pirelli еще не завершена, Жэнь избегает всяких прямых публичных заявлений на этот счет. Успех сделки с Pirelli в конечном счете определит то, позволит ли Жэнь легендарному бренду остаться автономным от ChemChina, считает консультант Bluestar Джоел Бэкелер. В противном случае покупка Pirelli должна быть быстрой, столь же стремительным должно быть инкорпорирование бизнеса компании в холдинг ChemChina, добавляет он. Какой вариант поглощения Pirelli предпочтителен для Жэня – он не говорит.

О Pirelli как о лапше

Жэнь в отличие от китайских руководителей не избегает интервью зарубежным средствам массовой информации. После покупки пакета Pirelli, о которой было объявлено 22 марта, он, правда, сначала отказался давать интервью, но через неделю изменил свое мнение – публичность в сделке по покупке одного из самых известных брендов в Европе лучше для капитана китайской промышленности, чем молчание, признает он.

В итоге ему приходится потратить воскресенье на общение с прессой. У него на очереди в этот день две международные медиаорганизации, два итальянских СМИ (их названия не уточняются) и государственная газета China Daily.

Первый медиабрифинг начинается в 10 утра, последний – около 16.00. Воскресный рабочий день Жэня в конечном счете оканчивается поздним обедом из пряной лапши, которая является одним из самых популярных блюд китайской кухни. Лапша – излюбленное блюдо и на северо-западе Китая, где Жэнь родился и учился в университете. Жэнь настолько любит этот продукт, что даже основал собственную сеть лапшичных ресторанов Ma La Noodles в 1996 г. И когда он рассказывает о чудесах лапши, он становится красноречив и поэтичен. «Лапша может быть толстая, как палочки для еды, или тончайшая, как человеческий волос», – говорит он. В той же манере он говорит про сделку с Pirelli. «Производство шин сродни смешиванию муки для лапши – важно правильно смешать ингредиенты и получить хорошую резину», – размышляет он.

Ему нравится работать с итальянцами, признает он. «Я хотя и был в Италии всего два раза, но мне показалось, что творчество и инновации там у людей в крови», – отмечает он. Пока ничего менять в итальянской легенде он не хочет. «Мы ничего не собираемся менять в Pirelli. Pirelli – это Pirelli», – заявляет Жэнь.

Чиновник, бросившийся в рынок

Многие считают, что ключевым в карьере Жэня и успехе ChemChina было участие государства. Но Жэнь с этим категорически не согласен. «Мы отличаемся от других государственных предприятий нашей историей и развитием, – говорит Жэнь. – Мы начинали с нуля и все время играли по условиям рынка».

Жэнь родился в 1958 г. в Ланьчжоу, расположенном в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. После окончания Университета Ланьчжоу до 1984 г. работал в министерстве химической промышленности. «Мы много слышали об успехе китайских предпринимателей в отрасли высоких технологий, таких как Джек Ма, Робин Ли и Пони Ма, а о Жэне не слышали ничего, хотя он был столь же успешен и инновационен – и именно поэтому ему удалось построить химического гиганта ChemChina», – считает Бэкелер. По его словам, он строил компанию по западным канонам.

ChemChina не изнеженный монополист, защищенный от реальной конкуренции авторитарным владельцем в виде государства и дешевыми государственными кредитами, заявляет Жэнь: «Это настоящая бизнес-корпорация».

ChemChina, несмотря на размер и масштаб операций, появилась не так давно: она была создана в 2004 г.

Но Жэнь считает, что история ChemChinа на самом деле началась гораздо раньше – в 1984 г., когда он основал промышленную компанию Bluestar и получил государственный кредит в 10 000 юаней. Ему повезло: кредиты тогда было получить легко, поскольку правительственные чиновники начали кампанию стимулирования частной торговли. Жэнь признает, что только из-за государственного финансирования Bluestar – технически государственная компания, хотя с самого начала она и управлялась как типичный стартап.

Хотя Жэнь провел всю свою профессиональную жизнь в государственном секторе, он говорит о своем опыте выстраивания компании в тех же романтических тонах, как будто он является новоиспеченным интернет-миллиардером, который получил профессиональное признание после листинга бумаг на бирже NASDAQ. «У каждого молодого человека всегда есть мечта и надежда, – рассказывает он. – Я мечтал превратить Bluestar в большой бизнес».

Сначала Bluestar была действительно скромным предприятием по изготовлению урн и котлов, но всего за 20 лет Жэню удалось превратить Bluestar в одного из китов химической промышленности КНР.

В общей сложности в 80-е и 90-х гг. Bluestar купила около 100 государственных компаний, а Жэнь был назван «царем слияний», им восхищались все государственные СМИ. Причем компания активно росла не только за счет приобретений на внутреннем рынке: Жэнь начал активно покупать и предприятия за рубежом. В числе его покупок были французские Adisseo (производитель органических соединений, используемых в производстве как удобрений, так и духов) и Rhodia (производство сульфидов и кремния) и австралийский производитель пластмасс Qenos.

Сейчас в ChemChinа входит шесть подразделений, в числе которых Bluestar и Aeolus Tyre, которая участвует в сделке по Pirelli.

Урок для студента

Несмотря на активные поглощения, председатель ChemChina не любит слово «покупка». «Я не хотел бы называть активы, которые мы купили, приобретениями. Это звучит слишком агрессивно. Я предпочитаю называть их словом «инвестиции», – говорит он.

«Конечно, мы ценим активы, которые покупаем, но еще больше ценим сотрудничество с командами управленцев этих компаний», – говорит Жэнь. «Я завален собственными проблемами и проблемами ChemChina. Я не успеваю лично ухаживать за всеми инвестициями, которые есть у корпорации», – объясняет он.

Он говорит с большой теплотой обо всех партнерах ChemChina, и в том числе о гендиректоре Pirelli Марко Трончетти Провере, у которого контракт с компанией до 2020 г. Шестидесятисемилетний Трончетти Провера имеет право выбрать преемника только в том случае, если захочет уйти досрочно.

«Марко будет моей ролевой моделью, – утверждает Жэнь. – Я уважаю его как учителя, старшего брата и друга. Он очень хороший человек. Если бы он не был хорошим человеком, как бы я мог пожать ему руку, не говоря уже о том, чтобы держаться с ним за руки в этом партнерстве?»

Несмотря на всю теплоту слов в отношении гендиректора Pirelli лично, Жэнь ясно дает понять, кто в конечном счете отвечает за операции, хотя и дипломатично делает акцент на том, что в таких сделках у него всего лишь статус «студента».

Такая же философия у Жэня в отношении всех приобретенных компаний. «Мы стратегический промышленный игрок, но покупка менее 51% акций делает нас финансовым инвестором, а не стратегическим», – говорит он. Именно поэтому предпочтительна покупка компании целиком или ее контрольной доли, добавляет Жэнь.

«Я всегда говорю нашим зарубежным генеральным директорам, когда встречаюсь с ними после покупки: с точки зрения собственности босс – это я, но с точки зрения операционного контроля они учителя, а мы всего лишь студенты», – объясняет свой принцип Жэнь.

Гендиректор Pirelli Марко Трончетти Провера о ChemChina

«Мы станем глобальным игроком, который будет в состоянии противостоять конкуренции и предоставить передовые технологии Китаю. ChemChina – правильный партнер, который способен гарантировать независимость в будущем для Pirelli. У нас общие взгляды на будущее нашей промышленности. У меня была возможность встретиться с Жэнем: у него современный подход к экономике. Я увидел очень открытый Китай, который хочет стать частью глобального мира».

China National Chemical Corporation (ChemChina)

Химическая корпорация

Владелец – государство. Финансовые показатели (2013 г.): Выручка – 242,8 млрд юаней ($39,5 млрд), Чистый убыток – 857,2 млн юаней ($139,4 млн). Основана в 2004 г. Объединяет более 100 компаний в области агрохимии, нефтехимии, шинной промышленности, производства различных химических веществ и материалов, химического оборудования.

Екатерина Кравченко
Ведомости, №3824, 05.05.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0