WorldClass

28 марта 2024, 14:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бежицкий сталелитейный завод попробует вернуть тамбовскому филиалу «Вагонреммаш» 12,7 млн рублей долгов

05.05.2015 16:05
Автор:

Воронеж. 05.05.2015. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области взыскал с ОАО «Производственное объединение «Бежицкая сталь» 12,7 млн рублей в пользу Тамбовского вагоноремонтного завода (филиал ОАО «Вагонреммаш»), говорится в документах арбитража.

Согласно документам суда, в конце 2014 года «Бежицкая сталь» заключила с «Вагонреммашем» в лице директора Тамбовского ВРЗ договор о поставке продукции. Завод передал брянскому предприятию товары на сумму почти 22 млн рублей. Вторая сторона своевременно оплатила лишь 9,8 млн рублей. В связи с возникновением крупного долга тамбовский филиал в марте подал иск в арбитраж с требованиями вернуть 12,7 млн рублей (12,2 млн рублей основного долга, пени и проценты за пользование чужими денежными средствами).

Договор также предусматривал ответственность за нарушение сроков оплаты. Так, покупатель за каждый день просрочки должен выплатить неустойку в размере 0,03% от стоимости товара (но не более 10%). В отзыве на иск представитель «Бежицкой стали» заявил, что одновременное взыскание пени и процентов является двойной мерой ответственности. Позже производство по взысканию процентов за пользование денежными средствами (226,7 тыс. рублей) было прекращено.

В результате суд решил взыскать с «Бежицкой стали» не только сумму основного долга, но 522,2 тыс. рублей пени и расходы по уплате госпошлины (86,6 тыс. рублей).

Комментировать причины нарушения условий договора в обеих компаниях отказались.

Напомним, что «РЖД» закрыли сделку по продаже 75% минус одна акция «Вагонреммаша» столичному ЗАО «Железнодорожный сервисный альянс» в начале июня прошлого года. После сделки у компании-монополиста остался пакет «Вагонреммаша» в 25% плюс одна акция. Стоимость сделки составила 2,5 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», конечным бенефициаром компании-победителя является кипрская фирма «Мидлэйк Холдингз Лимитед» (через московский холдинг ЗАО «Вагон-Сервис» с филиалом в том числе и в Воронеже).

ОАО «Производственное объединение «Бежицкая сталь» – зарегистрировано в 2003 году в Брянской области. Основной вид деятельности – производство стальных отливок. 100% акций компании принадлежит ООО «Интегрированная вагоностроительная компания». Генеральным директором «Бежицкой стали» является Александр Василенко. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в прошлом году составила 6,847 млрд рублей, чистая прибыль – 1,742 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0