WorldClass

29 марта 2024, 13:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор не стремится привлекать в регион сторонних инвесторов – экс-глава ЦЧБ Сбербанка России Александр Соловьев

05.05.2015 16:57
Автор:

Воронеж. 05.05.2015. ABIREG.RU – Особенностью политики губернатора Белгородской области Евгения Савченко является стремление развивать местный бизнес, а не привлекать сторонних инвесторов, считает экс-глава ЦЧБ Сбербанка России Александр Соловьев. Своими мыслями по поводу политики белгородского губернатора он поделился в спецпроекте «Белгородская область».

«Под руководством Евгения Савченко регион одним из первых выпустил облигационный двухмиллиардный заем для поддержки предпринимательства. В результате в области появились одни из крупнейших проектов по производству мяса в России», - рассказал он.

Кроме того, по мнению господина Соловьева, отличительной особенностью политики Евгения Савченко является развитие районов области через привлечение туда инвестиций. В частности, он привлекал инвесторов на те территории, где отсутствовала инфраструктура, равномерно развивая каждый из районов.

Александр Соловьев также уточнил, что белгородский губернатор уделяет большое внимание и небольшим проектам: льготы и преференции от регионального правительства на равных получают как представители крупного бизнеса, так и среднего, малого.

При этом экс-глава ЦЧБ не разделяет опасений относительно рискованной бюджетной политики губернатора. Напомним, госдолг Белгородской области является самым высоким в Черноземье и одним из самых высоких в ЦФО.

«Средства тратятся на развитие, а не на увеличение фонда оплаты труда чиновников. Надо понимать, что после инвестиционной фазы, которая длится пять-семь лет, закончатся льготы по налогу на прибыль и имущество, область получит серьезные поступления в бюджет через прибыль новых предприятий», - резюмировал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0