WorldClass

19 апреля 2024, 12:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Связьстрой-1» получил от пермского производителя кабеля очередной банкротный иск

05.05.2015 18:21
Автор:

Воронеж. 05.05.2015. ABIREG.RU – Пермское ООО «Инкаб» подало в арбитражный суд Воронежской области иск о банкротстве ОАО «Связьстрой-1» («СВС-1»), следует из документов арбитража.

Согласно материалам, с соответствующим заявлением в суд обратился пермский производитель оптического кабеля. Сумма исковых требований не раскрывается. Заявление пока не принято к производству.

В начале текущего года арбитражный суд Пермского края постановил взыскать со «СВС-1» 3,6 млн рублей основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 147 тыс. рублей и расходы на оплату юридической помощи и госпошлины – 102 тыс. рублей. Поводом для такого решения послужил долг по договору о покупке волоконно-оптического кабеля. В 2013 году воронежскому предприятию так и не удалось оплатить поставки товаров пермского предприятия.

«СВС-1» уже неоднократно получал иски о банкротстве. В последний раз в воронежский арбитраж обратилось курское ЗАО «Телеком». Сумма исковых требований составила почти 2 млн рублей. Во введении наблюдения тогда было отказано из-за фактического отсутствия долговых обязательств перед истцом на момент подачи заявления (долг был переведен ООО «Телеком – ТМ»), однако сейчас это решение оспаривается в суде. При этом только в 2014 году арбитраж регистрировал шесть исков о банкротстве «СВС-1», два из которых были поданы самим предприятием. На данный момент производство на предприятии практически остановлено из-за «сложной финансово-экономической ситуации».

«СВС-1» испытывает серьезные финансовые проблемы с начала прошлого года после смерти бессменного главы компании Василия Дорошенко. Акционеры долгое время не могли определиться с новым руководителем, а сама компания планомерно обрастала судебными исками от банков и задолженностью по зарплате перед работниками.

В настоящее время воронежские власти ищут способ для вывода компании из кризисной ситуации путем привлечения на предприятие инвестора. Правда, пока никакой информации о заинтересованности инвесторов компанией нет. Помимо этого, власти пытаются реализовать часть непрофильных активов «СВС-1» (спортивный комплекс, земельные участки и т.д.). Кстати, сейчас «дочка» предприятия – ЗАО «Воронежтелекабель» – находится в процедуре наблюдения.

ОАО «Связьстрой-1» образовано в 1992 году и занимается строительством объектов связи. Имеет сеть своих производственных подразделений во всех городах Черноземья, а также в Саратовской и Волгоградской областях. Выручка от продажи в 2013 году составила 1,1 млрд рублей, чистый убыток – 277 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0