WorldClass

28 марта 2024, 20:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Венский суд не выдал США Дмитрия Фирташа, считающегося совладельцем россошанских «Минудобрений»

05.05.2015 18:44
Автор:

Воронеж. 05.05.2015. ABIREG.RU – Земельный суд Вены по уголовным делам отказал Минюсту США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, считающегося совладельцем россошанских «Минудобрений», сообщают «Ведомости».

Напомним, что господин Фирташ был арестован по запросу американского ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы в марте 2014 года. Бизнесмен обвиняется в даче взятки в Индии с целью получения лицензии на разработку месторождения титановых руд. Впоследствии он был отпущен под залог в 125 млн евро. Тогда суд открыл дело об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Пока не закончатся слушания, бизнесмен не сможет покинуть Австрию. При этом с политической ситуацией на территории Украины арест бизнесмена правоохранительные органы не связывали.

Австрийский судья посчитал, что запрос об экстрадиции был сделан по политическим мотивам, а не по сути предъявляемых бизнесмену обвинений. При этом, по мнению судьи, какое бы решение ни было вынесено по этому делу, его все равно будут расценивать как политическое: согласились бы на экстрадицию - значит, пошли на поводу у США, нет - России. «Заявляю четко и ясно: политический расчет не был мотивацией этого решения», – заявил судья.

Сам господин Фирташ на суде также заявил, что считает запрос об экстрадиции политическим, а само дело - сфабрикованным. По его мнению, причиной ареста стал тот факт, что украинский бизнесмен поддерживал Виталия Кличко, а США - Юлию Тимошенко, Арсения Яценюка и Александра Турчинова.

Дмитрий Фирташ, по неофициальным данным, считается совладельцем воронежского ОАО «Минудобрения». На момент смены собственников на россошанском химкомбинате в 2011 году Дмитрия Фирташа считали причастным к сделке. Однако представители украинского бизнесмена отрицали этот факт. Официально владельцем комбината считается Аркадий Ротенберг. С украинским бизнесменом, по словам представителей сторон, их связывает лишь «стратегическое партнерство».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0