WorldClass

29 марта 2024, 03:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский малый бизнес получает толчок в виде «налоговых каникул»

05.05.2015 18:49

Депутаты областной Думы пытаются улучшить деловой климат региона

Областная дума приняла в двух чтениях проекты закона «О внесении изменений в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Воронежской области» и закона «О внесении изменений в закон «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков».

По замыслу парламентариев, оба документа призваны сделать более комфортным деловой климат в регионе, в частности, способствовать развитию малого бизнеса. Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели на упрощенной и патентной системах в первые два года работы будут освобождаться от уплаты налогов. Напомним, что о «налоговых каникулах» для впервые открывающихся ИП говорил в своём послании Федеральному собранию Владимир Путин. И принятые в конце 2014 года изменения в Налоговый кодекс РФ предоставили субъектам Российской Федерации право устанавливать налоговую ставку в размере 0 процентов для данных категорий налогоплательщиков.

Заметим, что ещё на заседании профильного комитета облдумы первый заместитель руководителя областного департамента экономического развития Игорь Кумицкий сообщил, что в 2014 году в регионе было зарегистрировано всего 38 ИП, подпадающих под все параметры, необходимые для получения нулевой налоговой ставки. В общем, мал мала. Бюджет, конечно, при освобождении такого числа ИП от налогов особых денежных потерь не понесёт. Но теперь-то воронежский малый бизнес должен пойти в гору…

Интернет-газета «Время Воронежа» решила проанализировать ситуацию вместе с депутатами областной думы.

- Отрадно, что руководство страны решило хоть какие-то изменения вносить в правовые основы малого бизнеса, а то последние годы все решения шли только на ухудшение для него условий, начиная с бездумного уничтожения маленьких киосков и ларьков. Теперь расширяется перечень рода занятий, которые возможны через патентную систему, а также вводятся «налоговые каникулы» для новых ИП на два года. Однако это в любом случае полумера, потому что изменения пока не коснутся социальных расходов малого бизнеса, - комментирует законопроекты депутат Константин Ашифин. – Ведь предприниматели делают отчисления в медицинский фонд и так далее, так называемый «социальный пакет». Раньше малый бизнес платил в два раза меньше остальных, а теперь эти выплаты подняли до 34 процентов. После этого у нас закрылось ИП на 5 тысяч больше, чем открылось. Вернуть малому бизнесу льготу по соцвыплатам – это актуальная задача власти, если она всерьёз решила улучшать деловой климат. Десятки тысяч малых и средних предприятий формируют не просто экономику, но и гражданское общество. Они уже не нахлебники, а претендуют на роль партнёров, это основа любого цивилизованного общества.

Депутат-коммунист с ходу обозначил «болевые точки» вновь принятого закона, однако, надо полагать, что всё ещё будет «доводиться до ума» - отладка требуется любому механизму.

Между тем один из подводных камней «налоговых каникул» заключается в том, что теоретически можно закрыть ИП и перерегистрировать его на жену или родителей, ведь «налоговые каникулы» будут привязывать не к юридическому, а физическому лицу, открывшему ИП.

- Но, как показывают проведенные среди предпринимателей социологические опросы, около 90% не готовы идти на подобную процедуру ради продления льгот, - пояснил депутатам представитель облправительства Игорь Кумицкий.

- Открытие предприятия заново и переоформление имущества будет более затратным делом, чем уплата налогов, - соглашается Константин Ашифин. – Наоборот, возможно изменения законодательства простимулируют менеджерское творчество. Например, у тебя было предприятие, которое не подпадало под критерии ИП. И теперь ты видишь, что его можно преобразовать в ИП, ведь мы понимаем, что в кризис главная задача – это выживать.

Подробности законодательного вспоможения малому бизнесу издание узнало у председателя комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Александра Вериковского.

- По патентной системе освобождаются от налога на доходы физлиц, налога на имущество, НДС предприятия, в которых работают не более 15 наёмных рабочих и доходы от реализации которых не превышают 60 млн рублей. Численность наемных работников открывающихся ИП, претендующих на нулевую ставку налогов, также не должна превышать 15 человек, - заметил депутат.

Что касается видов деятельности ИП, то, по словам председателя профильного комитета, это в основном те виды, что обеспечивают импортозамещение: производство хлеба и мучных кондитерских изделий, мяса, птицы, кроликов и продуктов из них, переработка и консервирование картофеля, фруктов, производство соков, неочищенных масел и жиров, переработка молока и производство сыра. Также освобождаются от налогов ИП, предоставляющие социальные услуги, занимающиеся изготовлением изделий народных художественных промыслов, производством тюля, кружев и тканей, верхней одежды и спецодежды, осуществляющие научные исследования и разработки.

- Если предпринимательское сообщество отреагирует на изменения и ознакомится с преференциями, то активность малого бизнеса несомненно возрастёт, - предполагает Александр Вериковский. – Впрочем, в нынешних экономических условиях бизнес в основном развивается за счёт кредитов, а банковская ставка по ним довольно высокая, поэтому говорить о том, что мы сейчас рванём и сделаем революцию в сфере малого бизнеса, не приходится. Хотя толчок для развития, несомненно, даём.

Виктор Ганик
Время Воронежа, 17:30, 05.05.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0