WorldClass

20 апреля 2024, 05:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж завершил девятилетнее банкротство завода ВЭКС

05.05.2015 18:57
Автор:

Воронеж. 05.05.2015. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж завершил процедуру конкурсного производства на ОАО «ВЭКС Воронежский экскаватор», продолжавшуюся почти девять лет, говорится в документах суда.

Суд согласился с выводами конкурсного управляющего Дмитрия Терентьева о том, что все мероприятия конкурсного производства завершены в полном объеме.

Всего в ходе банкротства было выявлено имущество предприятия балансовой стоимостью 238 млн рублей. По результатам оценки, рыночная стоимость имущества, включенного в конкурсную массу, составила 928 млн рублей. За период конкурсного производства на счет предприятия поступило 474 млн рублей, из которых 271 млн рублей был получен в результате продажи имущества, 191 млн рублей – от сдачи имущества в аренду и эксплуатации его коммуникаций и еще 12,6 млн рублей составили «иные» поступления.

Напомним, что процедура наблюдения на ВЭКСе была введена в сентябре 2007 года, конкурсное производство – в мае 2008 года. Основными кредиторами являются налоговые органы (38% задолженности), компании, аффилированные с «Тяжэкс-Холдингом» (31%), ОАО «Тяжэкс имени Коминтерна» (24%). Стороны долгое время конфликтовали. Основной предмет спора представляла земля под предприятием – около 45 га.

Осенью 2010 года по приказу департамента спорная земля была разделена на 29 самостоятельных участков. ВЭКСу отошло 22 из них общей площадью 11,2 га. Собственниками оставшихся семи стали владельцы объектов недвижимости, которая находится на этих участках. В частности, у ООО «Воронежский сталелитейный завод» оказалось два участка площадью 3,7 га, у «Тяжэкса» — один площадью 29 га. В сентябре 2011 года Росреестр завершил процедуру регистрации земельных участков на территории ВЭКСа. Именно вопрос с землей сдерживал завершение процедуры банкротства.

В 2012 году собрание кредиторов ВЭКСа проголосовало за замещение активов завода – создание юрлица, в уставный капитал которого вносятся активы, а затем на торги выставляются акции новой организации. К активу проявляли интерес несколько инвесторов, в том числе Кировский завод. Экс-владелец ВЭКСа Вячеслав Грузинов, который скончался летом 2012 года, ранее говорил, что такое решение позволит сохранить предприятие как единую бизнес-структуру. Он также отмечал, что в данном вопросе была достигнута договоренность с давним оппонентом – «Тяжэксом». Между тем против замещения активов выступила ФНС. В результате решение собрания кредиторов о замещении активов арбитраж отменил.

С 2012 года на торги несколькими лотами выставлялось различное имущество ВЭКСа, в том числе, имущественный комплекс. Изначально он оно было оценено в 376 млн рублей. В частности, на торги выставлялся технологический комплекс – здание цеха площадью 28,487 тыс. кв. м (с правом аренды земельного участка 29,058 тыс. кв. м) и цех 29,583 тыс. кв. м с правом аренды земли под ним. Продаже подлежат также 452 единицы технологического оборудования. Объекты будут реализованы на торгах единым лотом. Несколько раз торги признавались несостоявшимися по из-за отсутствия заявок от участников, и цена лота была снижена в разы. В результате так и не стало достоверно известно, кому досталось это имущество, однако интерес к развитию площадки ВЭКСа проявлял Кировский завод.

Гендиректор Кировского завода Георгий Семененко на встрече с воронежским губернатором в сентябре 2014 года утверждал, что проект развития территории ВЭКСа предусматривает «вложение значительных инвестиций». «Мы ставим задачу сделать абсолютно новое городское пространство, где бы было все – и комплекс услуг, и рекреационная зона, и офисные помещения, по типу как сейчас в Москве и Санкт-Петербурге есть новые кварталы, где задается арт-уровень, новая городская среда», – заявлял тогда господин Семененко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0