WorldClass

29 марта 2024, 13:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На концерте «Страницы Великой Победы» воронежцы познакомились с поэтическим творчеством молодых земляков

06.05.2015 17:34
Автор:

Воронеж. 06.05.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Накануне одной из самых важных дат в истории России в рамках проекта «Воронеж – город воинской славы» состоялся музыкально-поэтический концерт «Страницы Великой Победы».

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения и песни времен 40-х годов прошлого столетия, а зрители смогли познакомиться с творчеством не только признанных мастеров слова, но и молодых воронежских авторов. В лекционном зале областной библиотеки имени И.С. Никитина выступили поэты Владимир Дорохин, Ольга Павленко, Артем Дворецкий, музыкант из Луганска Евгений Калашников, лауреат I степени Всероссийского вокального конкурса «Голос России» Дарья Золотовская и другие. Кроме того, концерт прошел в формате «открытого микрофона», и вспомнить о войне в стихах и песнях могли все желающие.

«Такие мероприятия особенно актуальны сейчас, когда ведется информационная война, направленная на то, чтобы принизить роль советского народа в победе над фашизмом. Мы же являемся потомками победителей, и нам нужно чтить подвиги героев», – отметил президент общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

Проект «Воронеж – город воинской славы» проходит при поддержке Гражданского собрания «Лидер», что сделало возможным проведение тематических мероприятий в течение всего года. Так, сейчас в школах Воронежа и области проводятся «Уроки Победы», которые позволяют повысить уровень знания истории, помогают понять, насколько для нас значима Великая Победа.

Кроме того, был организован квест по местам боевой славы «Малый Сатурн», в котором приняли участие около 100 человек. Участники квеста соревновались не только в интеллектуальных баталиях, но и в стрельбе, оказании первой медицинской помощи и т.д.

В конце октября будут названы имена победителей конкурса эссе «Письмо Победы». По словам Артема Коблякова, в адрес организаторов поступило около 500 заявок от школьников и студентов: в своих работах они пишут об исторических находках, которые им удалось сделать, о героях войны, о том, как развивалась культура в то непростое время. По итогам конкурса планируется издание сборника лучших работ.

В этом году также запланировано проведение «Уроков Победы» в вузах, квест, экскурсия «Тайны партизанского костра» и многое другое.

Напомним, что «Воронеж – город воинской славы» – не первый проект, направленный на сохранение исторической памяти, который поддерживает Гражданское собрание «Лидер». В прошлом году общественная организация оказала помощь в реализации масштабной программы «Великая забытая война», посвященной 100-летию с начала Первой мировой войны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0