WorldClass

24 апреля 2024, 23:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В историческом храме в селе Карачун Воронежской области раздался первый колокольный звон

08.05.2015 11:43
Автор:

Воронеж. 08.05.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Жители села Карачун Воронежской области в апреле 2015 года впервые услышали колокольный звон Храма Владимирской иконы Божией Матери.

Напомним, Храм Владимирской иконы Божией Матери долгое время находился в запустении: революции и войны нанесли урон зданию, а в советское время восстанавливать святыни было не принято. Так бы и превратился храм с годами в руины, но в 1995 году ему присвоили статус объекта историко-культурного наследия областного значения, а вслед за этим нашлись и энтузиасты из числа жителей села, которые обратили внимание на некогда величественное здание, где частично сохранились уникальные фрески.

Общественники создали Приходской совет, своими силами расчистили прилегающую территорию, стали искать предпринимателей, готовых оказать поддержку в проведении строительных и реставрационных работ. Несколько лет назад на просьбу о помощи откликнулось Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области.

За последние годы при поддержке бизнес-сообщества и других благотворителей была проделана немалая работа: перекрыта крыша, укреплен фундамент, залит пол, отштукатурен фасад, установлен и увенчан крестом купол, отреставрирована колокольня, и уже в апреле 2015 года в селе раздался первый колокольный звон.

Посмотреть на установку восьми колоколов пришли десятки верующих, принявших участие в восстановлении храма. Решением Приходского совета на большом колоколе была произведена надпись: «Сея колокол отлит усердием и стараниями жертвователей, а поэтому благодарная память о вас сохранится на века в стенах храма и у ваших потомков».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0