WorldClass

19 апреля 2024, 21:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стройка, рестораны, вертолеты – на чем держится бизнес семьи воронежского бизнесмена Александра Цыбаня

08.05.2015 12:24
Автор:

Воронеж. 08.05.2015. ABIREG.RU – Аналитика – «Абирегу» понравилось с помощью системы «СПАРК-Интерфакс» щекотать нервы известным в Воронеже личностям, раскрывая данные о том, какой бизнес им принадлежит и насколько успешен он. После уважаемого и авторитетного депутата Госдумы Сергея Чижова наш выбор пал на не менее уважаемого и авторитетного депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня. И вот что нам удалось разузнать.

По данным «СПАРК-Интерфакс», семейство Александра Цыбаня причастно к деятельности 31 компании и одного общественного объединения (Федерация волейбола).

Сам господин Цыбань замечен в компаниях, имеющих отношение, понятно, к строительству и вертолетному делу. Так, у всем известного вертолетного клуба «Солнечный» два юрлица: ООО АТБ «Солнечный» (основной вид деятельности – по наземному обслуживанию воздушных судов) и НП ВК «Солнечный» (эксплуатация взлетно-посадочных полос, ангаров и т.д.). В первом владельцем единолично является Александр Цыбань, во втором - наполовину с сыном, Виталием Цыбанем.

Строительный бизнес семьи Цыбань представлен 12 компаниями. Причем в самых крупных компаниях он является далеко не единоличным владельцем. Так, в ООО «Выбор» (чистая прибыль по результатам 2013 года составила 16 млн рублей) у Александра Цыбаня только 40% долей. Еще 40% принадлежат Валерию Отлякову, оставшиеся 20% - Михаилу Каврелишвили. В ООО «Озерки» (осуществляющем одноименный жилищный проект на левом берегу Воронежа) у Александра Цыбаня и вовсе только 25%, а 50% долей принадлежит Ирине Журихиной, совладелице сети стоматологических клиник «Дентика». Впрочем, большинством компаний, каким-либо образом относящихся к строительству, Александр Цыбань владеет безраздельно. Например, новый завод в Масловском индустриальном парке с соответствующим юрлицом ООО «Выбор-ОБД» полностью принадлежит Александру Цыбаню. В его активе еще множество вариаций «Выбора» - ООО «Выбор-сервис», ООО «Выбор-инжиниринг», ООО «Выбор 2002». Есть даже неожиданное сочетание - «Выбор-фиш»: зарегистрировано оно в Астраханской области, юрлицу принадлежит база отдыха «Прохладная» в 50 км от Астрахани.

Вообще, бизнес Александра Цыбаня многообразнее, чем кажется со стороны. Скажем, мало кто знает такую строительную компанию, как ООО «Титул». Между тем она есть. При этом Александр Цыбань владеет ею пополам с Верой Париновой (по всей вероятности, родственницей некогда влиятельного экс-чиновника облправительства при прежнем губернаторе Владимире Кулакове).

Любопытно также, что, кроме стройки, депутат Воронежской облдумы занимается и торговлей непродовольственными товарами (ООО «Сфера»), и оптовой торговлей металлами и металлическими рудами (ООО «Металлобаза Выбор»), и даже производством, передачей и распределением электроэнергии (ООО «Каскадэнерго»).

Но не весь бизнес Александр Цыбань замкнул исключительно на себе. Задействованы в нем и другие члены семьи. Больше всего, судя по «СПАРК-Интерфакс», папа любит дочь - Алину Цыбань-Загарину. Помимо того, что она является заместителем папы-гендиректора «большого» «Выбора», она упомянута либо полным владельцем, либо совладельцем в девяти компаниях. К строительству Алина Цыбань-Загарина имеет отношение также в качестве владелицы ООО «Акация». Но в основном госпожа Цыбань-Загарина занимается в семье всей «красотой» - барами и ресторанами, гостиницами, дизайном и даже чуть-чуть ветеринарной деятельностью. В частности, она является владелицей 100% долей в ООО «Аллар», распоряжающемся бутик-отелем «Ветряков». Она же владеет на 100% ООО «Ветряков», управляющим рестораном «Артист». Она же владеет неким ООО «Подкова», специализирующимся на деятельности баров и ресторанов. Она же собственница 100% долей ООО «Выбор-дизайн».

У дочери также есть необычные активы. Так, Алина Цыбань-Загарина владела ООО с чудесным названием «Бебик», которое сейчас находится в стадии ликвидации. У нее 50% ООО «Добрый кот», занимающегося ветеринарной деятельностью. Немного, всего на 12,5%, но Алина Цыбань-Загарина занимается даже охотой и разведением диких животных в ООО «Погоново».

Любопытно, что сыну Александра Цыбаня, Виталию Цыбаню, принадлежит не такое внушительное количество компаний. 100% долей у него нет ни в одной из них. Половина ему принадлежит в НП ВК «Солнечный». Пополам брату и сестре принадлежит ООО «Платон» (управляющее одноименным рестораном). 60% долей у Виталия Цыбаня в ООО «Строймонтажплюс», занимающемся подготовкой строительных участков. При этом в некоторых компаниях Виталий Цыбань уступил свои доли сестре. Так, в ООО «Акация» ему принадлежали раньше 50%. ООО «Аллар» (бутик-отель «Ветряков») раньше принадлежало наполовину Виталию Цыбаню, наполовину жене Александра Цыбаня Ларисе Цыбань. Интересно, что Ларисе Цыбань не принадлежит больше ничего в структуре бизнеса Александра Цыбаня (по крайней мере по данным «СПАРК-Интерфакс»).

Есть и еще один член семьи Цыбаней, опознанный в системе «СПАРК-Интерфакс» по другой фамилии - Вадим Загарин, по всей видимости, зять Александра Цыбаня. Ему с барского плеча было отдано ООО «Инвестиционно- строительная компания». Раньше ООО принадлежало дочери еще в бытность, когда она носила одну фамилию - Цыбань. Потом, став Цыбань-Загариной, она поделилась с мужем 50% акций, а потом и вовсе отдала вторую половину.

Что касается финансовой состоятельности компаний семейства Цыбань, из тех данных, которые присутствуют в системе «СПАРК-Интерфакс», следует, что самым успешным (если судить по чистой прибыли) является вовсе не «большой» «Выбор». По результатам 2013 года самую большую чистую прибыль получило ООО «Выбор-Сервис» (36 млн рублей), занимающееся управлением недвижимым имуществом. Само ООО «Выбор» получило в 2013 году чистую прибыль в размере 16 млн рублей. У остальных компаний куда более скромные результаты. Например, НП ВК «Солнечный» заработал чистой прибыли в 2013 году 1,125 млн рублей. А ООО «АТБ «Солнечный» вовсе сработало с убытком в 134 тыс. рублей. ООО «Ветряков» (ресторан «Артист») по результатам 2013 года также оказалось в убытках - 656 тыс. рублей. ООО «Платон» в 2013 году понесло убыток на 1,646 млн рублей. А самый большой чистый убыток оказался у ООО «Выбор-фиш» - 3,3 млн рублей.

Компании семьи Цыбань почти не замечены в судебных разбирательствах на какие-то более-менее приличные суммы. С самой большой финансовой претензией к ООО «Выбор» в арбитражный суд обратилось ОАО «Белгородстройдеталь». Речь идет о 9 с небольшим млн рублей, что в масштабах бизнеса уважаемого и авторитетного депутата Воронежской облдумы можно считать сущими копейками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8