WorldClass

29 марта 2024, 00:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы послушали «Симфоническое КИНО»

08.05.2015 13:55
Автор:

Воронеж. 08.05.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Перед началом майских праздников воронежцам выпала возможность посетить необычное мероприятие. Как правило, принято противопоставлять любителей классической музыки почитателям рока. Но история знает немало примеров прекрасного сочетания несочетаемого. Концертный зал Event-Hall продемонстрировал воронежской публике новое звучание легендарной группы «КИНО» в симфонической обработке.

Идея запустить подобный проект родилась в 2012 году в преддверии юбилея солиста группы, автора песен и актера Виктора Цоя. Впервые оркестровые версии легендарных песен были написаны известным современным композитором Игорем Вдовиным в 2010 году для грандиозного фестиваля «20 лет без КИНО». Идея была воспринята публикой на ура, выступление сопровождалось овациями, что положила старт новому проекту.

С тех пор на концерты «Симфонического КИНО» практически невозможно достать билеты. Причем такой успех проект достиг не только в нашей стране. На представлении в Минске был также аншлаг и аплодисменты стоя.

Отметим, что история знает примеры похожих проектов, например, MTV Unplugged in New York - акустический концерт Nirvana совместно с оркестром. Были подобные выступления и в творчестве не менее легендарной Metallica.

Конечно, мелодичные песни группы «КИНО» далеки от гранджа и хэви-метала, поэтому их симфоническая интерпретация представляется еще более органичной.

Неудивительно, что концертный зал в этот вечер был полон. Несмотря на то что группы «КИНО» не существует уже несколько десятилетий, на мероприятии было много молодежи.

Организаторы выступления обещали, что вместе с музыкантами Симфонического оркестра Петербурга на сцену выйдет и гитарист группы Юрий Каспарян. Однако он вышел к зрителям не сразу, а только после пары композиций. Его появление также многие встречали стоя.

В программе концерта прозвучали многие известные песни «КИНО»: «Пачка сигарет», «Спокойная ночь», «Печаль», «Перемен» и многие другие. Кстати, последняя композиция вызвала в зале настоящий восторг: видимо, слова и смысл песни с годами не теряют свой актуальности, тем более в блестящем исполнение гитариста Каспаряна.

Как и принято, на концертах классической музыки (в принципе, и оригинальные песни «КИНО» уже можно смело считать классикой) зрители долго еще не хотели отпускать оркестр и требовали музыкантов на бис, в чем воронежцам не было отказано.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0