WorldClass

26 апреля 2024, 09:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа приступает к «визуальной очистке» фасадов в центре города в рамках «дизайн-регламента»

12.05.2015 16:09
Автор:

Воронеж. 12.05.2015. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа начинает фактическую реализацию дизайн-регламента «Внешний вид фасадов зданий, строений и сооружений в городском округе город Воронеж», в рамках которого для всех зданий на центральных магистралях областного центра прописывается оформление, исключающее избыточно пестрые вывески и пристроенные конструкции, заявил на еженедельной планерке в мэрии главный архитектор Воронежа Антон Шевелев.

По его словам, дизайн-регламент предполагает оформление зданий на 70 улицах Воронежа по единым стандартам. Для каждого здания будет прописан не только внешний вид вывесок и других конструкций, но и цветовое оформление строения. Цветовое решение чиновники должны подготовить к октябрю.

В настоящее время пилотный проект уже реализуется на пл. Ленина. Работы планируется завершить к началу июня. К тому же 10 улиц входят в список первостепенных. В их числе пр-т Революции, Московский проспект, улицы Плехановская, Ворошилова и другие.

Как отмечает Антон Шевелев, вся нормативно-правовая база, включая административное наказание за несоблюдение новых правил, полностью подготовлена.

Напомним, что руководитель ГК «Ценципер» и создатель журнала «Афиша» Илья Осколков-Ценципер, разрабатывавший проект «Дизайн-регламент» Воронежа, говорил, что он считает нужным избавить город от «загрязнения» в виде избыточно пестрых вывесок и пристроенных конструкций. «Воронеж – город с красивой архитектурой, однако облики зданий нарушены избыточными вывесками и пристроенными конструкциями. Нелегальная реклама на стенах домов, избыточно пестрые и разнообразные вывески – все это встречается даже на центральных улицах Воронежа», – говорил Илья Осколков-Ценципер и отмечал, что все это приводит к визуальному загрязнению города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2