WorldClass

29 марта 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Как воронежцы 70-летие Победы встречали

12.05.2015 19:16
Автор:

Воронеж. 12.05.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В России есть несколько праздников, которые способны объединить весь наш разношерстный народ: это Новый год, Пасха и, конечно же, 9 Мая.

Последний праздник особенно важен для всей страны на фоне общего патриотического подъема. В Воронеже 9 Мая встретили пышно и очень массово: был парад, в котором участвовали 2,164 тыс. человек, 40 единиц военной техники, 20 единиц авиационной техники. После парада прошел «Бессмертный полк»: 25 тыс. воронежцев с портретами своих родственников, сражавшихся за освобождение Родины, приняли участие в шествии от главного корпуса ВГУ до площади Победы. Здесь были как горожане в частном порядке, так и представители разных воронежских сфер: среди университетов были ВГУ, Воронежский ГАСУ, ВГАУ им. Петра I, ВГТУ и другие, среди банков – Сбербанк.

Далее празднование разбивалось: можно было у «Агропрома» попробовать каши из полевой кухни, которую тоже, кстати, предоставлял Сбербанк, попробовать сфотографироваться с губернатором, который появился около 12 часов в центре города и моментально приковал к себе все взгляды горожан. Алексей Васильевич пытался вразумить воронежцев, которые рвались фотографироваться с ним: «Вот ветеран, не я», – говорил он, но народная любовь – штука такая, воронежцы настаивали на своем. Еще можно было посмотреть на выступления фольклорных ансамблей и послушать песни и стихи военных лет.

Были концерты, песни, пляски, даже велопробеги – словом, классические воронежские гуляния. Чем дальше от площади Ленина и Кольцовского сквера, тем менее патриотично все выглядело. Тут уже можно было встретить фольклорные ансамбли индейцев, которые, к слову, собирали больше всего зрителей. Парадокс: 9 Мая, патриотический праздник, а горожане собираются у якутов в костюмах индейцев, играющих под фонограмму этническую музыку. Можно было купить цветастый парик, мигающие дьявольские рожки – эдакая атмосфера побережья Черного моря, которой вторил запах шашлыка. Держали марку волонтеры, которые ходили в форме военных лет и раздавали ветеранам гвоздики, и сами ветераны, которые торжественно ходили по городу в этот день.

Завершение вечера – салют. Люди с флажками и ленточками, «Этот день Победы», который напевает почти весь город, и яркие сполохи залпов на небе – практически ритуальное действо собрало половину города. К слову, никаких особых последствий отдыха горожан ГУ МЧС по Воронежской области не зафиксировало. «Оперативная обстановка характеризовалась как стабильная», – передает пресс-центр МЧС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0