WorldClass

28 марта 2024, 20:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд присяжных начал рассмотрение дела о похищении и убийстве депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова

15.05.2015 11:16

Липецк. 15.05.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В Липецком областном суде с участием присяжных заседателей началось рассмотрение уголовного дела о похищении и убийстве депутата и бизнесмена Михаила Пахомова.

На скамье подсудимых восемь человек, двое из которых, по версии следствия, явились заказчиками похищения, остальные шестеро выступили в роли исполнителей. Одному предъявлены обвинения в убийстве.

Согласно материалам следствия, в 2011 году Правительство Московской области одобрило программу по обустройству детских, спортивных и универсальных площадок. На эти цели было выделено 1,2 млрд рублей. Замминистра ЖКХ Правительства Московской области Евгений Харитонов и его знакомый Сергей Красовский, занимавший должность директора ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» вступили между собой в преступный сговор, по которому подрядная организация, должна была поделиться с ними полученной прибылью. Выбор пал на липчанина Михаила Пахомова, знакомого Красовского, и подконтрольную ему фирму ООО «Торг Сервис». В деле фигурирует сумма в 85 млн рублей. Как считает следствие, именно такую сумму Пахомов должен был передать Харитонову и Красовскому в качестве «отката», сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда.

К июлю 2012 года работы по обустройству детских, спортивных и универсальных площадок были завершены, а ожидаемые денежные средства чиновникам все не поступали. Причиной конфликта между Харитоновым и Красовским, с одной стороны, и Пахомовым, с другой, согласно материалам дела, послужило то, что последний стал уклоняться от уплаты незаконного вознаграждения и даже начал скрываться от «компаньонов». Тогда Харитонов и создал организованную группу, которая стала заниматься отслеживанием всех передвижений Михаила Пахомова, причем как в России, так и за рубежом. В преступную группу Харитонов и Красовский вовлекли лиц, которые, как они считали, за денежное вознаграждение в 1 млн рублей смогли бы установить точное местонахождение Пахомова и совершить его похищение.

Так, в организованную группу были вовлечены оперуполномоченный УФСКН России Павел Грушко, представившийся сотрудником детективного агентства, Евгений Забродин и Дмитрий Столярчук. Евгений Забродин по согласованию с организаторами вовлек в группу своего брата Алексея Забродина, который в свою очередь привлек к этому делу своих знакомых: Дмитрия Ермакова и Армена Тер-Минасяна, а также еще ряд лиц, которые находятся в розыске.

Организованная преступная группа под руководством Харитонова и Красовского, начиная с ноября 2012 года, пыталась установить точное местоположение Пахомова. Для похищения одним из соучастников был куплен гроб, на ритуальном автомобиле (чтобы избежать лишних проверок сотрудниками ДПС на постах) планировалось привезти в нем Пахомова в Подмосковье к Харитонову и Красовскому для выяснения местонахождения ожидаемых миллионов.

Члены организованной группы, используя разные источники информации, караулили Пахомова в Липецке, в аэропортах Москвы, отслеживали его передвижения. Наконец, 12 февраля 2013 года в Липецке примерно в 00 часов 20 минут братьям Забродиным, Ермакову и Тер-Минасяну удалось схватить бизнесмена, когда тот выходил из ресторана «Маренго» в Липецке и пытался сесть в свой автомобиль.

Как указывается в обвинительном заключении, Пахомова повалили на землю и нанесли не менее восьми ударов руками и ногами в жизненно важные органы. Затем насильно поместили на заднее сиденье предоставленного Харитоновым внедорожника. Преступники на двух машинах намеревались достичь Тульской области, куда по поручению Харитонова уже выдвинулся из Подмосковья катафалк с гробом для Пахомова.

Когда автомобиль, в котором везли похищенного, проезжал по улице Катукова в Липецке, Пахомов предпринял попытку освободиться. Тогда Дмитрий Ермаков применил травматическое оружие, выстрелив дважды в спину и один раз в голову потерпевшему. Пахомов еще сильнее стал сопротивляться и даже предпринял попытку открыть дверь и выскочить на ходу из машины. Однако Тер-Минасян схватил Пахомова за ноги, Ермаков сильно сдавил потерпевшему шею рукой. В итоге, причиной смерти стала асфиксия.

Похитители, полагая, что Пахомов жив, только находится без сознания, в селе Лобаново Ефремовского района Тульской области, погрузили тело в подоспевший катафалк, для надежности даже перевязали руки и ноги скотчем. Из Тульской области организованная группа, сменив в городе Богородицке автомашины и пересев к подъехавшим Харитонову и Грушко, направилась в село Кудиново Ногинского района Московской области. Там Харитонов после выгрузки гроба с телом рассчитался с членами группировки, передав им обещанный миллион рублей.

Обнаружив Пахомова мертвым, Харитонов поместил труп в металлическую бочку, которую заполнил цементным раствором, а затем спрятал ее в подвале одного из гаражей в поселке им. Воровского Ногинского района Московской области.

Осознавая, что в связи со смертью Пахомова ожидаемых денег получить не удалось, по выводам следствия, Харитонов и Красовский 12 февраля 2013 года решили украсть личное имущества покойного, оставшееся в его автомобиле в Липецке, для сокрытия следов преступлений и выяснения местонахождения денежных средств. Забрать вещи поручили Евгению Забродину. Тот обратился к брату Алексею, а он в свою очередь нанял не имеющих отношения к похищению Пахомова людей. Им он поведал легенду, что якобы портфель с документами и ноутбук просто забыты в машине и их нужно привезти в Московскую область. Александр Горбатиков, Андрей Конченков и Захид Сулейманов согласились выполнить поручение за 50 тыс. рублей. Вечером 12 февраля им удалось проникнуть в машину и взять оттуда портфель, планшет, пять мобильных телефонов и другое имущество. Однако довести это преступление до конца Харитонов, Красовский, а также братья Забродины не смогли, поскольку тройку воров в этот же день задержали сотрудники ДПС в Каширском районе Московской области.

Приговором Октябрьского районного суда Липецка от 26 декабря 2013 года Горбатиков, Конченков и Сулейманов признаны виновными. Каждому из них назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Слушание дело о похищении и убийстве депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова судом присяжных будет продолжена.

Валентина Селиванова
lipetsknews, 15:56, 14.05.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0