WorldClass

19 апреля 2024, 08:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже расскажут о последних HR-тенденциях

19.05.2015 12:43
Автор:

Воронеж. 19.05.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – 19 мая в Международной школе иностранных языков пройдет мероприятие под названием «IT Day в International House Voronezh-Linguist». Организаторы планируют рассказать о современных тенденциях на рынке труда как Воронежа, так и России в целом.

Статистические исследования показывают, что одними из наиболее востребованных соискателей на вакантные должности являются профессионалы в области информационных технологий. Компании нуждаются в системных администраторах, программистах, веб-дизайнерах и т.д. Учитывая постоянное развитие этой сферы и расширение границ, спрос на IT-специалистов будет продолжать расти из года в год.

По проведенным статистическим подсчетам, в Воронеже 13,5% предложений со стороны работодателей направлены на IT-специалистов, выводя «айтишников» на второе место по востребованности на рынке труда нашего города. Однако рынок претендентов очень мал – всего 5,1% от общей массы.

В настоящее время одним из приоритетных стратегических направлений действий на рынке труда будет создание системы ранней профориентации молодежи. Уже сейчас большинство IT-компаний создают долгосрочный кадровый резерв силами внутреннего рекрутмента. Например, некоторые организации с целью поиска способных учеников и в дальнейшем обеспечения их трудоустройства открывают свои IT-школы, проводят олимпиады и конференции.

Такая тенденция вполне объяснима, ведь основные проблемы, с которыми сталкиваются организации при подборе персонала – это поиск высококвалифицированных, разносторонне образованных специалистов. Так, несмотря на дефицит специалистов IT, работодатели предъявляют высокие требования к своим потенциальным работникам. Помимо безупречных специальных знаний и владения языками программирования, от соискателя требуют знание и иностранных языков (зачастую английского или немецкого). Неудивительно, ведь практически все IT-компании сотрудничают с иностранными заказчиками и имеют головной офис за границей.

Так, согласно анализу спроса и предложения на рынке труда Воронежа, каждая четвертая вакансия требует знания иностранного языка. Но только каждый шестой соискатель уже обладает должными языковыми знаниями. Причем в 95% вакансий, в которых упоминалось знание иностранного языка, работодатели требуют знание английского языка. На втором месте – немецкий язык. Практически в каждой второй вакансии, в которой от молодого специалиста требуется знание английского языка, работодатель указывает его знание на уровне Intermediate (B1 – по международной шкале уровней). На втором месте – уровень Advanced (C1), на третьем – Upper-Intermediate (B2). И лишь в 5% вакансий указан требуемый минимум владения языком Elementary (А1).

IT Day имеет целью сосредоточение инициативной, мотивированной, интеллектуальной молодежи, перед которой выступят ведущие IT-компании: Murano, Atos, Softline, DataArt. Представители данных организаций расскажут о своей деятельности и о специфике работы, а также о требованиях к потенциальным работникам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0