WorldClass

28 марта 2024, 19:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пропустивший прошлый сезон из-за долгов курский сахзавод «Разгуляя» все же запустится в конце лета

19.05.2015 18:08
Автор:

Воронеж. 19.05.2015. ABIREG.RU – Курский сахарный завод ОАО «Кривец-сахар» (ГК «Разгуляй»), пропустивший из-за долгов производственный сезон прошлого года, запустится в конце лета 2015 года, сообщили в обладминистрации.

Там пояснили, что в данный момент на заводе идут ремонтные работы. По словам губернатора Курской области Александра Михайлова, «Кривец-сахар» подготовят к работе до 25 августа. Также губернатор выразил уверенность, что завод отработает сезон стабильно, «с хорошими показателями».

Общий объем инвестиций в курский завод на текущий год планируется в размере 86,4 млн рублей. Текущий ремонт завода обойдется в 50,1 млн рублей. После окончания модернизации «Кривец-сахар заготовит 400 тыс. тонн сырья, причем 115 тыс. тонн – собственного производства. По данным облправительства, к нынешнему моменту уже заключены договоры с хозяйствами Мантуровского, Солнцевского и Черемисиновского районов на поставку 187 тыс. тонн сырья. Компания также получила 55,7 млн рублей авансов.

Помимо прочего, курские власти подписали протокол на текущий год к действующему до 2016 соглашению о сотрудничестве с ГК «Разгуляй». Согласно документу, инвестор вложит в подведомственные предприятия области 5,8 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей уйдут в сахарную отрасль, а 1,5 млрд рублей – в сельское хозяйство.

Напомним, в апреле прошлого года стало известно о временном прекращении деятельности «Кривец-сахара» в связи с «отсутствием финансирования» для подготовки к производственному сезону. Причиной сложившейся ситуации стала прежде всего задолженность ГК «Разгуляй» перед «Внешэкономбанком» на сумму около 25 млрд рублей. Между тем представители компании тогда заявили, что не собираются закрывать завод, а временная остановка необходима для проведения аудита и последующей модернизации.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской и Орловской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

ОАО «Кривец-сахар» занимается производством сахара в Курской области с 2004 года. 97,25% акций компании принадлежат ЗАО «Сахарная компания «Разгуляй». Генеральным директором «Кривец-сахара» выступает Николай Говорунов. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2013 году составила 597,35 млн рублей, чистый убыток – 15,08 млн рублей. В 2014 году выручка сократилась до 109,41 млн рублей, а убыток вырос до 85,08 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0